04.04.2013 13:32
    Поделиться

    В Грозном по факту пожара в высотке завели дело

    По факту пожара в высотном здании "Олимп" комплекса "Грозный-Сити" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности"), сообщили 4 апреля в пресс-службе МВД по ЧР.

    В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа полицейских, которая проводит дополнительный осмотр и сбор материалов по факту пожара. В рамках расследования будут проведены соответствующие экспертизы для установления очага и причин возгорания в 40-этажном здании. Уголовное дело, которое находится на личном контроле у министра внутренних дел по ЧР генерал-лейтенанта полиции Руслана Алханова, расследуют сотрудники следственного управления УМВД РФ по Грозному, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Ранее со ссылкой на замначальника управления информации МЧС РФ Елену Смирных сообщалось, что по факту пожара в высотном здании "Олимп" комплекса "Грозный-Сити" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 219 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности").

    Причины возгорания 4 апреля озвучил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. По его словам, высотка загорелась из-за короткого замыкания в сплит-системе, расположенной на внешней стене на уровне третьего этажа. Ранее как о возможной причине возгорания об этом же говорили и специалисты республиканского МЧС.

    - Одной из причин пожара стало то, что внешняя сторона высотки была отделана горючими материалами, - сказал Юрий Дешевых. - По быстросгораемой влаговетрозащитной пленке, находящейся между утеплителем и металлической облицовкой на фасаде, огонь быстро распространился по зданию. Между тем, по техрегламенту, ее использование допускается только в случае, если через каждые 15 метров установлены противопожарные пояса, предотвращающие распространение огня. Почему они не сработали и были ли установлены вообще, выяснит экспертиза.

    В тушении участвовали 285 человек и 68 единиц техники. Всю ночь город не спал, люди следили за происходящим из окон домов, на улицах и даже с крыш многоэтажек. Пламя было видно почти из любой точки Грозного.

    Глава ЧР Рамзан Кадыров заверил, что "Олимп" будет восстановлен в кратчайшие сроки с использованием новейших технологий.

    Пожар в комплексе "Грозный-сити"
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться