02.04.2013 13:50
    Поделиться

    В Тюмени осуждены подростки, изнасиловавшие школьницу

    Тюменский областной суд вынес во вторник приговор в отношении 16-летней ученицы школы №44 Тюмени Кати В. и ее сверстника - ученика школы-интерната "Горизонт" Алексея С., которые заманили в квартиру и изнасиловали шестиклассницу. Преступники получили на двоих 13 лет лишения свободы. Обоим предстоит отбывать наказание в воспитательной колонии.

    Трагедия получила огласку весной прошлого года, когда на одном из городских форумов в интернете появилось сообщение о том, что старшеклассница 44-й школы собрала группу подростков, которые не просто избивают детей, но еще и насилуют, а после запугивают и шантажируют. А директор и социальный педагог закрывают на происходящее глаза. При этом назывались имена и  выкладывались фотографии. Также сообщалось, что мама одной из потерпевших девочек обращалась в полицию, но никаких мер ни стражами порядка, ни учителями принято не было. Общественность была шокирована настолько, что инициировала проведение общегородского родительского собрания, на которое пришли почти три сотни человек, в том числе учителя, глава городского департамента образования, уполномоченный по правам ребенка в регионе, сотрудники полиции, прокуратуры, Следственного комитета. Но на собрании представители школы всячески отрицали свою вину, доказывая, что все это слухи и  если что-то подобное и происходило, то явно не в стенах школы, а за ее пределами, а следовательно, вины учителей нет. При этом обвинили общественных информаторов в стремлении опорочить школу и педагогов.

    Однако после того как информацией заинтересовались следователи, слухи, пусть не полностью, но подтвердились. В ходе проверки выяснилось, что в начале ноября 2010 года Катя В. и ее приятель из "Горизонта" насильно привели 12-летнюю ученицу этой же 44-й школы в одну из квартир и изнасиловали. Более того, как установило следствие, в 2011 году несовершеннолетняя преступница трижды ограбила потерпевшую, похитив у девочки косметику стоимостью почти 800 рублей. В том же году она ограбила еще одну школьницу.

    За подобные деяния несовершеннолетней преступнице суд назначил семь лет лишения свободы, ее напарнику - шесть. Помимо этого с осужденных взыскано по 500 тысяч рублей в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда, так как после случившегося девочка не только была вынуждена обратиться за помощью к психологам, но еще и пройти 21-дневный курс в реабилитационном центре.

    Как пояснила старший помощник прокурора области Елена Мельникова, в ближайшее время будет вынесен приговор и по уголовному делу в отношении бывшего оперативного дежурного отдела полиции №7 УМВД России по Тюмени Сергея Самылина, который не зарегистрировал заявление матери пострадавшей и не принял никаких мер к раскрытию преступления.

    Что касается сотрудников 44-й школы, то они понесли наказание еще в прошлом году. Как уточнили в следственном управлении СК РФ по Тюменской области, два человека были уволены - это социальный педагог и заместитель директора по воспитательной работе.  Директор школы получила выговор и уволилась сама. Всего же по результатам проверки к административной ответственности были привлечены 15 должностных лиц, в том числе начальник отдела полиции № 7 Управления МВД по Тюмени и его заместитель, начальник отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних городского УВД, заместитель директора департамента образования администрации Тюмени, председатель окружной комиссии по делам несовершеннолетних.

    Поделиться