29.03.2013 11:25
    Поделиться

    На месте падения ATR-72 под Тюменью установили памятный обелиск

    Памятный знак с именами погибших установлен недалеко от деревни Горьковка под Тюменью, где 2 апреля прошлого года потерпел крушение самолет ATR-72 авиакомпании "Ютэйр".

    Пятитонный обелиск 1,7 метра в высоту и метр в ширину выполнен из гранита. Как сообщили в областном департаменте социального развития, эскиз был согласован с инициативной группой родственников погибших в авиакатастрофе.

    Напомним, самолет ATR-72, направлявшийся из Тюмени в Сургут, рухнул при взлете из аэропорта Рощино. Вместе с членами экипажа на борту находились 43 человека, 31 из них погиб сразу. Еще двое впоследствии скончались в больнице.

    Спустя некоторое время после трагедии региональное представительство одного из благотворительных фондов выступило с инициативой о создании памятника жертвам катастрофы и даже объявляло конкурс, приглашая дизайнеров, скульпторов и меценатов. Лучший проект планировалось выбрать с помощью интерактивного голосования. Но родственники погибших посчитали необходимым ограничиться обелиском. Расходы по его установке взяла на себя область.

    Поделиться