04.04.2012 12:50
    Поделиться

    СК назвал причину крушения ATR-72 под Тюменью

    Следственный комитет назвал наиболее вероятную версию крушения ATR-72 под Тюменью. По данным следствия, трагедия произошла из-за необработки самолета перед вылетом противообледенительной жидкостью.

    "Проведены допросы сотрудников аэропорта и сервисных служб, в том числе лиц, осуществлявших антиобледенительную обработку, а также ответственных за видеофиксацию и топографическую привязку техники аэропорта", - сообщили в пресс-службе.

    "На данный момент на основе полученных материалов следствие рассматривает непроведение антиобледенительной обработки самолета как наиболее вероятную причину авиакатастрофы. Эта версия подтверждается показаниями свидетелей, которые должны были проводить эти работы 2 апреля и записями камер видеонаблюдения аэропорта", - говорится в сообщении.

    Ранее о том, что наземное обледенение крыла и стабилизатора становится основной версией следствия по факту крушения самолета ATR-72 под Тюменью, заявил на пресс-конференции по итогам заседания оперативного штаба губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

    "Проведенные на сегодняшний день экспертизы исключают версию о технической неисправности самолета - все системы машины до столкновения с землей работали в штатном режиме", - отметил Якушев.

    Анализ крови экипажа исключил подозрения о нетрезвом состоянии пилотов.

    Сегодня в Тюмень для расследования причин аваиакатастрофы прибыла делегация французских производителей самолета АТR-72. Бортовые самописцы потерпевшего крушение самолета и другие средства объективного контроля переданы в Межгосударственный авиационный комитет и его эксперты уже приступили к расшифровке данных.

    Самолет ATR-72 компании "ЮТэйр", летевший в Сургут, упал утром 2 апреля при взлете из тюменского аэропорта Рощино. Однако в самой авиакомпании случившееся назвали "вынужденной посадкой". В областном МЧС уточнили, что машина упала в 45 километрах от Тюмени в районе деревни Горьковка. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. Известно о 31 погибшем и 12 раненных.

    Самолеты ATR-72 авиакомпании "ЮТэйр" до выяснения всех обстоятельств трагедии сняты с полетов. С 4 по 6 апреля на территории Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа объявлен траур.

    Ранее сообщалось, что в качестве приоритетных версий следствие рассматривает техническую неисправность самолета, ошибку пилотирования и ошибку наземных служб. Версию теракта следователи сразу отклонили.

    Следствие по факту авиакатастрофы возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

    Поделиться