13.02.2013 23:22
    Поделиться

    Елена Скрынник отказалась от дачи письменных показаний

    Экс-министра вызвали на допрос
    Вчера бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник была вызвана на допрос.

    По официальному заявлению МВД, общение под протокол бывшего руководителя со следствием прошло "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищений государственных денежных средств, выделенных из бюджета ОАО "Росагролизинг" для нужд АПК".

    Корреспонденту "РГ" в министерстве внутренних дел рассказали, что речь следователь вел о трехлетнем периоде - с 2007 по 2009 годы. В те годы "Росагролизинг" заключил несколько договоров финансовой аренды, проще говоря, лизинга с коммерческими фирмами. Их учредителем числился бывший руководитель территориального подразделения "Росагролизинга" в Центральном федеральном округе и одновременно начальник управления сельского хозяйства администрации Липецкой области Олег Донских.

    Сейчас этот человек исчез в неизвестном направлении и полиция его усиленно ищет. По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, Донских, используя связи среди высокопоставленных руководителей "Росагролизинга", лоббировал выделение государственных денег "с целью их дальнейшего хищения".

    Скрынник ответила на вопросы следователя. И не стала, как Сердюков, давать письменные показания

    Схема мошенничества, по версии следствия, была примитивна. Руководители предприятий, получивших лизинговые деньги, составили акты, подтверждающие поставку в Липецкую область оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. Оплачивался также и монтаж этого оборудования. А когда началось следствие, то вдруг оказалось, что никакого оборудования на этих предприятиях нет, а бюджетные деньги частично обналичены и присвоены. Сумма ущерба государству превысила 600 миллионов рублей.

    Следствие утверждает, что установлена причастность к этой мошеннической схеме руководителей коммерческих предприятий Липецкой области Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина. Им предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. Олегу Донских тоже предъявлено обвинение, но заочно, поскольку он числится в федеральном розыске.

    Скрынник вызывают на допрос уже не первый раз. Но по настоящему встреча экс-министра и следователя произошла лишь сейчас. Поначалу свидетельница не появилась на допросе, ссылаясь на курс лечения за рубежом после рождения детей.

    Как известно у бывшей руководительницы есть недвижимость за границей и это ей не раз ставили в вину.

    На вчерашний допрос Скрынник пришла, как и положено, с адвокатом. Она ответила на вопросы следователя. Скрынник не стала, как Сердюков, давать показания в письменном виде.

    Первый раз словосочетание "хищение и "Росагролизинг" появилось в апреле 2012 года. Это было уголовное дело и его вело министерство внутренних дел. Следственным департаментом тогда же была озвучена и сумма предполагаемого ущерба - 500 миллионов рублей.

    Спустя пару месяцев в мае 2012 года всплыла дополнительная информация о новых хищениях. На более "скромную" сумму - 138 миллионов рублей.

    Сама Скрынник не согласна с обвинениями, которые озвучивают в прессе. Но у следствия обвинений для нее - нет. У бывшего министра процессуальный статус в этом деле не изменился - свидетель. Елена Скрынник с 1997 по 2001 годы занимала пост председателя совета "Рослизинга". С 2001 по 2008 годы она была генеральным директором "Росагролизинга". С 2009 по 2012 годы занимала пост министра сельского хозяйства.

    Экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться