08.02.2013 14:00
    Поделиться

    Следователи обвинили Александра Игнатенко в получении взятки

    Сегодня бывший первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко, накануне доставленный в Москву, несколько часов провел в Следственном комитете, на пятом этаже здания в Техническом переулке.

    По общему мнению всех, кто его там видел, год в польских застенках никак не отразился на внешнем облике бывшего прокурора. Игнатенко выглядит как и прежде прекрасно, и пребывает в хорошем настроении. Общение его со следователями таковым можно назвать с большой натяжкой, потому как собственно никакого общения  не было. На вопросы Игнатенко отвечать отказался, о чем и объявил следователями СКР. Ему предъявили обвинение в получении взятки. Вторую уголовную статью  о мошенничестве исключила из обвинения польская сторона. Таково было условие выдачи его России.

    Вторую половину сегодняшнего дня Игнатенко потратит на  Мосгорсуд. Судья Ткачук  должен  встретиться с Игнатенко для продления срока его ареста. Напомним, что наш суд уже вынес постановление о заочном аресте, когда экс-прокурор убежал. Поэтому сегодня речь идет именно о продлении.

    Накануне в московском аэропорту "Шереметьево" приземлился самолет, на котором сотрудниками НЦБ Интерпола МВД России из Варшавы в Москву привезли бывшего заместителя прокурора Московской области. Его в аэропорту встречали многочисленные журналисты. Но видимо кто-то хотел, чтобы никаких снимков Игнатенко в наручниках  не было и машину для перевозки возвращенного подогнали прямо к трапу. И даже пограничников попросили все решить в салоне.

    В связи с "игорным" делом сейчас самая обсуждаемая проблема - когда же выпустят Игнатенко на волю, так как это уголовное дело рассыпалось. Подобные рассуждения нервируют следователей, которые ведут дела подпольных казино. Именно дела, потому что их на самом деле девять. Ни одно из них не прекращено. Под стражей кроме Игнатенко действительно никого из многочисленных фигурантов  нет, но это потому, как все свои сроки, положенные по закону (это 18 месяцев) эти люди отсидели и вышли с подпиской до суда. Остальные обвиняемые заключили договора со следствием, дали признательные показания и поэтому оказались до суда дома.  

    Основная часть из девяти уголовных дел уже расследована, по другим работа завершается и фигуранты знакомятся с материалами.

    Первое дело касается шестерых человек. Это коммерсанты, организовавшие незаконный бизнес. Их статья - незаконное предпринимательство. Второе дело - прокурорское. Там фигурируют Игнатенко, его коллега из областной прокуратуры Урумов, клинский и озерский прокуроры. Статья - миллионная взятка.

    Третье дело двух сотрудников областного ГУВД.  Четвертое  - бывшего замначальника Пушкинского УВД.  Пятое - Одинцовского городского прокурора, статья - взятка. Шестое - Ногинского прокурора. Седьмое дело - серпуховского прокурора. Восьмое касается коммерсанта Назарова, девятое -  двух высокопоставленных сотрудников органов. И здесь взятка.

    Шесть уже законченных "игорных" уголовных дел Генпрокуратура не утвердила и вернула в Следственный комитет. Как официально сказано - "на доработку". Но закрыть их не вышло.  

    Похоже, что до суда Игнатенко останется под стражей, так как объявление в розыск и побег от следствия считаются отягчающими обстоятельствами.

    Поделиться