22.01.2013 13:55
    Поделиться

    Вице-губернатор Петербурга ответит перед депутатами за 31-ю больницу

    Вице-губернатора Петербурга Ольгу Казанскую, курирующую социальную сферу, пригласили в городской парламент для дачи объяснений по поводу возможного расформирования Городской клинической больницы №31. Встреча чиновницы с парламентариями пройдет 23 января в рамках "Правительственного часа" в Законодательном собрании. 

    Вечером того же дня на Марсовом поле состоится массовый пикет в защиту больницы. Первоначально Смольный согласовал мероприятие для 200 участников, однако сегодня организаторы пикета получили разрешение увеличить его численность до 10 тысяч человек.

    Напомним, петербургские власти предложили здание ГКБ №31 на Крестовском острове как один из вариантов размещения клиники для судей Высшего арбитражного и Верховного судов. На прошлой неделе Казанская посетила ГКБ и сказала, что вопрос с передачей помещений больницы под судейский медцентр практически решен.

    Правда, на следующий день глава городского комитета по здравоохранению Валерий Колабутин заявил, что о дальнейшей судьбе больницы станет известно лишь после заседания специальной межведомственной группы 25 января.

    Позже пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подтвердили, что окончательное решение по ГКБ №31 еще не принято.

    Тем не менее, слухи о возможном расформировании больницы вызвали широкий общественный резонанс. Защитники клиники считают, что 31-ю больницу необходимо либо оставить на прежнем месте, либо перевозить целиком. В противном случае город потеряет один из лучших медцентров с уникальными отделениями онкологии, нефрологии, трансплантологии, работающими в единой инфраструктуре.

    - Больница только что отремонтирована и переоборудована на деньги города и благотворителей, вложены сотни миллионов рублей и очень много сил. Немалую часть оборудования невозможно будет перевезти, и город его просто потеряет, - отмечается в петиции на имя президента России Владимира Путина. - А главное - распадутся медицинские команды. Главная ценность этой больницы, - люди, которые давно работают как единое целое, которые оттачивали взаимодействие годами, профессионалы высочайшего класса. Если же сохранять команды специалистов и инфраструктуру отделений, ни одна из городских больниц сейчас не сможет их принять.

    Отметим, что аппарат Ольги Казанской уже распространил информацию о решении городских властей перевезти отделение детской онкогематологии из ГКБ №31 в Детскую городскую больницу №1, чтобы на ее базе в кратчайшие сроки создать лучший в России центр детской онкологии. Правда, врачи отказались переезжать до тех пор, пока на новом месте медикам и пациентам не создадут те же условия, что и на Крестовском острове.

    Часть парламентариев осталась недовольна действиями чиновников - отчасти поэтому социальный вице-губернатор получила приглашение в Законодательное собрание. В частности, депутат Алексей Ковалев намерен добиваться отставки Казанской.

    Правда, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и спикер городского парламента Вячеслва Макаров заявили, что ситуация вокруг ГКБ искусственно нагнетается лицами, желающими заработать таким образом "политические дивиденды". Они заверили горожан, что при решении вопроса о 31-й больницы обязательно будут учтены интересы ее пациентов и прежде всего - детей, страдающих раковыми заболеваниями.

    Тем временем

    Более 90 тысяч человек уже подписались под петицией в защиту 31-й больницы в адрес президента РФ Владимира Путина. Кроме того, против переезда ГКБ выступил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда. Также стало известно, что Даниил Гранин и Олег Басилашвили написали письмо губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко, в котором выразили обеспокоенность судьбой ГКБ №31.

    Поделиться