21.01.2013 20:41
    Поделиться

    Матвиенко: Решение по петербургской больнице №31 не принималось

    Спикер Совета федерации РФ, экс-губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко заверила петербургских депутатов, что никаких решений о расформировании или переезде Городской клинической больницы №31 пока не принималось. Такой вывод председатель Совфеда сделала, внимательнейшим образом изучив ситуацию, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

    Напомним, петербургские власти предложили здание ГКБ на Крестовском острове как один из вариантов размещения клиники для судей переезжающих в город на Неве Высшего арбитражного и Верховного судов, сообщил пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.

    При этом, по словам главы петербургского комитета по здравоохранению Валерия Колабутина, решение о дальнейшей судьбе 31-й больницы будет принято после заседания специальной межведомственной группы 25 января.

    Ситуацию прокомментировал спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров.

    - За последние несколько дней ситуация вокруг лечебного учреждения нагнеталась и порой чрезмерно. Возможно, кто-то делал это сознательно, чтобы получить на этом политические дивиденды, заявил глава ЗакСа. - Депутаты держат ситуацию с больницей №31 на контроле. Мы будем и впредь твердо отстаивать права и интересы медиков и пациентов и, прежде всего, - детей.

    Отметим, что ранее с аналогичным заявлением выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

    - Я не допускаю, что можно как-то ухудшить положение больных детей. Спекулировать на этой теме не надо! Нагнетание нездоровой атмосферы вокруг этого вопроса - это желание отдельных людей на несуществующей проблеме нажить себе политические дивиденды, - подчеркнул градоначальник. - Все интересы, и в первую очередь больных детей, при принятии решения будут учтены.

    В тот же день городские власти заявили о намерении перевезти уникальное отделение детской онкогематологии из ГКБ №31 в Детскую городскую больницу, чтобы на ее базе в кратчайшие сроки создать лучший в России центр детской онкологии. Правда, врачи отказались переезжать до тех пор, пока на новом месте медикам и пациентам не создадут те же условия, что и на Крестовском острове.

    Кстати

    К настоящему моменту под петицией в защиту 31-й больницы в адрес президента РФ Владимира Путина подписались 78 с лишним тысяч человек. Кроме того, против переезда ГКБ выступил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.

    Поделиться