22.01.2013 10:26
    Поделиться

    Депутаты одобрили кандидатуру пермского премьера

    Депутаты законодательного собрания Пермского края на заседаниях комитетов приступили к процедуре согласования назначения своего недавнего коллеги Геннадия Тушнолобова на должность председателя правительства края.

    29 декабря 2012 года губернатор Виктор Басаргин назначил Тушнолобова исполняющим обязанности председателя правительства Пермского края. А 14 января нынешнего года глава региона обратился с просьбой к депутатам на ближайшем заседании краевого парламента рассмотреть вопрос о назначении Тушнолобова на эту должность.

    На заседании комитета по развитию инфраструктуры кандидатуру Тушнолобова представил Дмитрий Самойлов, и.о. руководителя администрации главы региона.

    - Геннадий Тушнолобов по образованию - горный инженер, прошел путь от проходчика до заместителя начальника производства, директора рудоуправления. Был председателем соликамского горисполкома, главой Соликамска, заместителем губернатора Пермской области. В последнее время работает в компании "ЛУКОЙЛ", - сообщил Самойлов.

    Депутаты комитета единогласно проголосовали "за", забросав перед этим недавнего коллегу вопросами - о развитии муниципальных дорог, строительстве аэропорта и березниковских провалах. Геннадий Тушнолобов ответил, что для наведения порядка с муниципальными дорогами необходима в первую очередь их паспортизация - установление их состояния, определение собственника и его ответственности.

    Из социальных тем приоритетными остаются строительство детских садов, создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях образования. К примеру, в прошлом году в детских садах появилось 3,5 тысячи новых мест, на 2013 год запланировано создать 7,5 тысяч, в 2014 году - 11 тысяч мест. Так краевые власти намерены решить проблему с предоставлением мест детям в возрасте от трех до семи лет, однако вопрос с устройством в детские сады (ясли) детей младше трех лет остается в Пермском крае открытым.  Идет инвентаризация существующих детских садов: некоторые из них, по словам Тушнолобова, можно бы быть отремонтировать, но даже после этого эти детские сады не будут отвечать современным санитарным требованиям  - их проще "снести  и построить заново".

    Со следующего года в Пермском крае возобновится строительство социального жилья. Для этого в течение ближайшего полугода будет решен вопрос с привлечением федеральных средств для финансирования этой сферы. По словам Геннадия Тушнолобова, привлечение в регион федеральных средств - это еще один приоритет в работе краевого правительства.

    - Текущие вопросы я возьму на себя, а привлечением федеральных средств займется губернатор, - заметил Тушнолобов. - Как раз сейчас он два дня находится в Москве, где решает эти задачи, вплоть до вопросов развития клуба "Амкар".

    Кроме того, Геннадий Тушнолобов объяснил, что "возьмет на себя" и решение проблем, возникших в Березниках в связи провалами и переселением местных жителей из зоны риска.

    - В ближайшее время будет приниматься решение по нескольким домам в Березниках, и на следующей неделе мы проведем в Березниках большое совещание, - пояснил Тушнолобов. - Видимо, эти проблемы придется решать мне лично.

    Что касается ситуации с быстровозводимым микрорайоном "Усолье-2" (дома для переселенцев оказались заражены формальдегидом), то она, по словам возможного будущего председателя правительства, "закончится уголовными делами".

    - Мы будем решать с помощью ученых, что делать с этими домами, - рассказывает Геннадий Тушнолобов. - Терпеть дальше нельзя. В ближайшие три-четыре месяца решение будет принято.

    Отвечая на вопросы депутатов, Геннадий Тушнолобов рассказал также, что налоговая льгота для крупных предприятий будет сохранена. Краевые министры будут "допрашиваться" о расходах и доходах тех статей бюджета, за которые они отвечают. И по итогам будет оцениваться их работа. В правительстве края будет создано два совета  - по экономическим и социальным вопросам - для контроля за реализацией положений программы социально-экономического развития. В течение двух недель будет готово техническое задание по строительству аэропорта Перми, который планируется позиционировать как серьезный узел для грузовых авиаперевозок. Реконструкция оперного театра не отменяется и вообще большинство культурных проектов (более 95 процентов), начатых или задуманных при прежнем руководстве края, будут сохранены - "чтобы была последовательность".

    Поделиться