29.12.2012 15:49
    Поделиться

    Назначен четвертый за год глава пермского правительства

    Исполняющим обязанности председателя правительства Пермского края назначен в субботу Геннадий Тушнолобов, заместитель генерального директора по персоналу "ЛУКойл-Перми" и депутат Законодательного собрания края. Указ об этом подписал губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

    Для прикамского кабинета министров это уже четвертый глава за год. С начала 2012 года правительство края возглавлял Михаил Антонов, правда, в полноправном статусе пробыл менее двух месяцев - до отставки губернатора Олега Чиркунова.

    Летом обязанности по руководству правительством края возложил на себя сам новый губернатор Виктор Басаргин.

    В октябре почти единогласное "добро" депутатского корпуса ЗС Прикамья для назначения на эту должность получил Роман Панов - замминистра регионального развития РФ в бытность министром самого Басаргина, оставшийся на должности при Игоре Слюняеве. Однако полноценно приступить к работе он не успел, а через две недели был арестован по обвинению в мошенничестве при подготовке саммита АТЭС во Владивостоке.

    Объясняясь затем с депутатами по этому поводу, губернатор Басаргин пообещал, что следующим председателем правительства региона будет "житель Пермского края".

    Интересно, что для самого Тушнолобова это уже второе "пришествие" в исполнительную власть Прикамья на второй по значению пост. В 1997 году тогдашний губернатор Пермской области Геннадий Игумнов назначил Тушнолобова, тогда мэра Соликамска, своим первым заместителем.

    В 2000 году политик претендовал на пост главы Перми и на всенародных выборах во втором туре незначительно уступил Аркадию Каменеву. Осенью 2010 года Тушнолобов значился в списке кандидатов на пост губернатора края, предложенном тогда президенту России Дмитрию Медведеву "Единой Россией". Глава государства внес в ЗС кандидатуру действовавшего губернатора Олега Чиркунова, и Тушнолобов сам голосовал за утверждение "соперника" на посту на следующий срок.

    К работе в статусе и.о. председателя пермского правительства Геннадий Тушнолобов приступит 14 января 2013 года.

    В случае внесения его кандидатуры в ЗС для утверждения полноправным премьером в январе же должны начаться консультации по этому поводу с депутатским корпусом, ряды которого должен покинуть к тому времени сам политик. В силу своего послужного списка и репутации у Тушнолобова практически стопроцентные шансы получить согласование нынешних коллег.

    Справка "РГ"

    Геннадий Тушнолобов, 59 лет. Последние десять лет - заместитель генерального директора компании "ЛУКойл-Пермь". Начинал трудовую деятельность электромонтером. В Березниковском шахтостроительном управлении прошел путь от проходчика до заместителя начальника. В 1989 году стал председателем Соликамского горисполкома. Был главой Соликамска в течение восьми лет. В 1997-2000 годах - первый заместитель губернатора Пермской области. Народный депутат РСФСР в 1990-1993 годах, депутат Законодательного собрания Пермской области в 1994-1997 и 2001-2006 годах, ЗС края первого созыва в 2006-2011 годах. В 2006-2011 годах был также секретарем регионального политсовета краевой парторганизации "Единой России".

    Выпускник Свердловского горного института 1980 года.

    Женат, двое взрослых детей.

    Поделиться