07.12.2012 12:50
    Поделиться

    Фигурантов дела об афере в питерском ЖКХ стало 10

    Число фигурантов дела о махинациях при прокладке теплосетей в Петербурге и хищении из городского бюджета трех миллиардов рублей выросло до 10 человек и вскоре увеличится.

    - В настоящее время по делу проходит 10 человек, часть из них арестована и находится в Москве, часть - в Петербурге под подпиской о невыезде. В ближайшее время круг подозреваемых расширится, так как получены данные на других участников преступной схемы, - приводит РИА Новости слова источника в правоохранительных органах.

    По его словам, четверым подозреваемым, этапированным в Москву, уже предъявлены обвинения - они согласились сотрудничать со следствием и уже дали "исчерпывающие показания".

    Напомним, 1 декабря Тверской суд арестовал директора государственного казенного учреждения "Управление заказчика" Константина Мосина, учредителя компании "Петроком" Андрея Кадкина, бывшего генерального директора "Петрокома" Алексея Муравьева и заместителя генерального директора компании Сергея Жуковского.

    При этом суд отклонил просьбу Кадкина об освобождении под залог в размере 48 миллионов рублей. Судья счел обоснованной позицию следствия, подозревающего Кадкина в намерении использовать административный ресурс и значительные финансовые средства для оказания давления на свидетелей.

    По данным следствия, именно компания "Петроком" выступала подрядчиком, проложившим в Северной столице 600 километров некачественных труб. Заказчиком работ выступало подконтрольное комитету по энергетике ГКУ "Управление заказчика", а производителем труб - ОАО "Руструбпром". Занимаясь реконструкцией магистральных тепловых сетей на Киришской улице и улице Коммуны, "Петроком" вместо подходящих по ГОСТу труб положил разбракованные и перемаркированные.

    В МВД уверены, что к коррупционной схеме имели прямое отношение должностные лица городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению. В результате 30 с лишним обысков правоохранителями было изъято около 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро, и 100 тысяч долларов (большая часть средств найдена у экс-главы петербургского комитета по энергетике Владислава Петрова), а также документация и электронные носители информации, свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

    Кстати

    В правительстве Петербурга создана специальная комиссия по контролю за состоянием труб. Она будет работать при комитете по энергетике и инженерному обеспечению. В обязанности новой структуры будет входить тщательная проверка всех труб теплоснабжения, которые оплачены городским бюджетом. По словам губернатора города Георгия Полтавченко, специальное подразделение не просто будет осуществлять контроль, но и отвечать за качество проводимых работ.

    Поделиться