12.11.2012 15:02
    Поделиться

    В Петербурге отказались от слушаний по коррупции вокруг "Зенит-Арены"

    Контрольная группа Законодательного собрания Северной столицы отклонила депутатскую инициативу о проведении слушаний по фактам коррупции в органах государственной власти в связи со строительством нового стадиона для "Зенита" на Крестовском острове.

    Как сообщает пресс-служба городского парламента, члены группы решили дождаться результатов проверки расходования бюджетных средств при возведении "Зенит-Арены", организованной Контрольно-счетной палатой Петербурга совместно со Счетной палатой РФ. Депутаты направят в оба ведомства письма с просьбой предоставить информацию о сроках проведения проверки и, по завершении, о ее результатах.

    Автор инициативы Ольга Галкина осталась недовольна решением Контрольной группы.

    - Законодательное собрание должно в первую очередь реагировать на такие острые для общества вопросы, как строительство стадиона, ставшего уже самым дорогим в Европе, - заявила она. - Общественные слушания, которые может инициировать Контрольная группа, позволили бы высказаться всем заинтересованным сторонам, отчитаться перед горожанами.

    Напомним, о начале проверки строительства новой арены в конце октября сообщил глава СП Сергей Степашин.

    - Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 миллиарда рублей, - сказал Степашин.

    В тот же день губернатор Северной столицы Георий Полтавченко заявил, что приход ревизиров на стадион он "принимает с радостью", поскольку "они внесут ясность, после того как ревизоры закончат работу, прекратятся все спекуляции".

    - Мне самому хочется понимать, насколько эффективно расходовались средства, - добавил градоначальник.

    Отметим, что при этом в городском бюджете на 2013-2015 годы уже прописано выделение на "Зенит-Арену" пяти миллиардов рублей ежегодно, а недавно губернатор предложил поправку в документ, согласно которой в 2015 году к ежегодной сумме предполагается добавить еще 3,8 миллиарда рублей.

    В настоящее время смета возведения стадиона на Крестовском острове (первоначально оцениваемая в 6,7 миллиарда рублей) по разным оценкам составляет от 33-35 до 43,8 миллиарда. При этом сроки сдачи арены сдвинулись с 2009 на 2014 год.

    Проект стадиона несколько раз переделывался. Последние изменения связаны с победой России в конкурсе на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Они касаются увеличения вместимости зрителей с 62 до 69 тысяч, создания условий для повышения безопасности и комфорта болельщиков.

    Окончательный ответ о стоимости стадиона будет дан Главгосэкспетризой - в строительном комитете ее результатов ожидают не раньше конца ноября.

    Поделиться