26.10.2012 12:01
    Поделиться

    Счетная палата начала проверку стоимости нового стадиона "Зенита"

    Счетная палата Российской федерации заключила соглашение о сотрудничестве с Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба СП. Благодаря достигнутым договоренностям федеральное ведомство получило возможность начать проверку расходования средств петербургского бюджета на строительство нового стадиона "Зенита" на Крестовском острове.

    - Мы начинаем совместную проверку финансирования строительства футбольного стадиона в городе, - приводит "Интерфакс" слова главы Счетной палаты Сергея Степашина. - Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона - почти 43 миллиарда рублей.

    Губернатор Северной столицы Георий Полтавченко уже заявил, что приход ревизиров на стадион он "принимает с радостью", поскольку "они внесут ясность, после того как ревизоры закончат работу, прекратятся все спекуляции", передает корреспондент "РГ".

    - Мне самому хочется понимать, насколько эффективно расходовались средства, - добавил градоначальник.

    Отметим, что о необходимости проверки распределения финансов в ходе строительства "Зенит-Арены" Сергей Степашин заговорил еще в начале этого года, однако тогда у Счетной палаты не было соответствующих полномочий.

    - Необходимо разобраться и выяснить, кто будет отвечать за многомиллиардные потери, которые были вызваны изменениями в проекте и сменой подрядчика, - заявил Степашин 2 февраля после совещания с аппаратами Контрольно-счетных палат Петербурга и Ленинградской области.

    Напомним, в настоящее время смета возведения стадиона на Крестовском острове, первоначальная стоимость которого составляла 6,7 миллиардов рублей, в настоящее время по разным оценкам составляет от 33-35 до 43,8 миллиардов. При этом сроки сдачи арены сдвинулись с 2009 на 2014 год.

    Проект стадиона несколько раз переделывался. Последние изменения связаны с победой России в конкурсе на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Они касаются увеличения вместимости зрителей с 62 до 69 тысяч, создания условий для повышения безопасности и комфорта болельщиков.

    Окончательный ответ о стоимости стадиона будет дан Главгосэкспетризой - в строительном комитете ее результатов ожидают не раньше ноября.

    Кстати

    Депутаты Северной столицы предложили переложить не менее половины расходов по строительству арены на компанию "Газпром".

    - Необходимость самостоятельно финансировать строительство стадиона ложится тяжелым бременем на бюджет Санкт-Петербурга, - считают парламентарии. - В то же самое время в городском бюджете регулярно не хватает средств на капитальный ремонт жилья, расселение коммунальных квартир, приобретение лекарств для льготников, ремонт школ, строительство детских садов и другие социальные цели.

    Поделиться