01.11.2012 16:38
    Поделиться

    Вельский суд сократил срок Платону Лебедеву на три года

    Вельский районный суд сократил срок заключения бывшего совладельца ЮКОСа Платона Лебедева с 13 до десяти лет колонии общего режима. Таким образом, ходатайство адвокатов Лебедева о его досрочном освобождении удовлетворено частично, сообщили корреспонденту "РГ" в суде.

    Судья принял во внимание тот факт, что по ряду преступлений, в которых Лебедев был признан виновным, после либерализации законодательства снижены сроки наказания - в частности, в отношении мошенничества и отмывания средств. Кроме того, неуплата налогов переведена в разряд преступлений небольшой тяжести.

    Адвокаты осужденного, просившие судью сократить срок Лебедеву до фактически отбытого (девяти лет и четырех месяцев), заявили, что не будут обжаловать решение судьи. Если в дело не вмешается прокуратура, экс-глава МФО "Менатеп" может выйти на свободу в июле 2013 года.

    Напомним, в начале августа 2012 года Вельский районный суд уже частично удовлетворил ходатайство защиты и снизил Платону Лебедеву срок наказания с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев. С учетом времени уже отбытого наказания он должен был выйти на свободу в марте следующего года. Через два дня местная прокуратура обжаловала судебное решение, и 21 сентября Архангельский областной суд его отменил, вернув ходатайство на повторное рассмотрение в нижестоящей инстанции.

    Справка "РГ"

    В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Платона Лебедева и Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в отмывании денег и хищении 200 миллионов тонн нефти. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, проведенного в заключении времени и решения Мосгорсуда о смягчении наказания на один год, Лебедев и Ходорковский смогут выйти на свободу в 2016 году.

    Поделиться