01.11.2012 12:40
    Поделиться

    Прокуратура предложила снизить срок Лебедеву до 11 лет и трех месяцев

    Прокуратура предложила сократить срок тюремного заключения бывшего совладельца ЮКОСа Платона Лебедева до 11 лет и трех месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Об этом заявил прокурор Сергей Семенов на заседании Вельского районного суда Архангельской области, сообщили корреспонденту "РГ" в суде.

    При этом адвокаты осужденного попросили судью сократить срок до девяти лет и четырех месяцев, которые Лебедев уже отбыл - то есть выпустить их подзащитного на свободу.

    Напомним, в начале августа 2012 года Вельский районный суд частично удовлетворил ходатайство защиты и снизил Платону Лебедеву срок наказания с 13 лет до девяти лет и восьми месяцев. С учетом времени уже отбытого наказания экс-глава МФО "Менатеп" должен был выйти на свободу уже в марте 2013 года. Через два дня местная прокуратура обжаловала судебное решение, и 21 сентября Архангельский областной суд его отменил, вернув ходатайство на повторное рассмотрение в нижестоящей инстанции.

    Решение суда будет объявлено не раньше 16.00, но может быть перенесено и на 2 ноября.

    - Если я не выйду в 16:00, то ждите час, если снова не выйду - еще час, если нет - то оглашение будет завтра, - приводит слова судьи РАПСИ.

    Справка "РГ"

    В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Платона Лебедева и Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в отмывании денег и хищении 200 миллионов тонн нефти. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, проведенного в заключении времени и решения Мосгорсуда о смягчении наказания на один год, Лебедев и Ходорковский смогут выйти на свободу в 2016 году.

    Поделиться