22.10.2012 12:27
    Поделиться

    Оппозиционер Леонид Развозжаев написал явку с повинной

    Один из фигурантов дела, возбужденного после выхода фильма "Анатомия протеста-2" помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев заявил о явке с повинной. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

    Как отметили в СК, в своем заявлении о явке с повинной Развозжаев назвал лиц, которые были причастны к беспорядкам на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве.

    Напомним, 18 октября Леонид Развозжаев был объявлен в федеральный розыск. Однако уже 21-го числа помощник депутата обратился в Главное следственное управление СК России и сообщил о своем желании заявить явку с повинной.

    "Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Все изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем", - заявили в СК РФ.

    Кроме того, в своем заявлении Развозжаев подробно описал все обстоятельства приготовления им, а также Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым массовых беспорядков на территории России.

     "Развозжаев в присутствии защитника допрошен следователями в качестве подозреваемого. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ - "Приготовление к организации массовых беспорядков", - подтвердили в СК, добавив, что пока в отношении помощника депутата судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    В СК подчеркнули, что депутату Госдумы Илье Пономареву направлено уведомление об аресте его помощника.

    Напомним, деятельностью Удальцова, Лебедева и Развозжаева СК пристально заинтересовался после выхода на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти в РФ на деньги из-за рубежа.

    Ранее 18 октября Басманный суд Москвы санкционировал арест на два месяца помощника координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Константина Лебедева, который также обвиняется в подготовке массовых беспорядков. Сам Удальцов после допроса был отпущен под подписку о невыезде.

    Поделиться