18.10.2012 12:04
    Поделиться

    Следствие предъявило обвинение помощнику Сергея Удальцова

    Следственный комитет предъявил обвинение в подготовке к организации массовых беспорядков Константину Лебедеву - соратнику координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

    Помощник оппозиционера отрицает все обвинения в свой адрес, а также отказывается от дачи показаний.

    СК подозревает Сергея Удальцова, Константина Лебедева и помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева в приготовлении к массовым беспорядкам. Дело возбуждено по статьям 30 и 212 Уголовного кодекса. Основанием для этого в ведомстве посчитали фильм "Анатомия протеста-2", показанный на телеканале НТВ. По версии авторов ленты, Удальцов собирался захватить власть в отдельных городах от Калининграда до Владивостока, говорил о подготовке "боевых бригад", которые должны были обучаться в специальных лагерях. Их главная задача - физическое противодействие полиции во время проведения массовых протестных акций.

    Координатор "Левого фронта", как утверждается в фильме, встречался с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией "цветных" революций и активно поддерживал протесты в России.

    Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, "по поручению следователя специалистами проведено фоноскопическое исследование видеоматериалов, полученных в телекомпании НТВ. Признаков монтажа в видеоматериалах не выявлено. Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 г. в жилом помещении в столице Республики Беларусь Минске".

    Также телеканал НТВ продемонстрировал документ, который, по заверению авторов "Анатомии протеста-2", гласит, что движение "Русские" обязуется оказывать профсоюзу финансовую помощь в обмен на участие его сотрудников во всех мероприятиях националистов. "Марш миллионов" 15 сентября был именно таким мероприятием, сказано в фильме.

    После возбуждения уголовного дела оппозиционеров обыскали. По результатам обысков стало известно, что в съемной квартире Лебедева нашли несколько десятков патронов для охотничьих ружей. После допроса в главном следственном управлении его отправили в СИЗО.

    Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил вчера, что в связи с подтверждением подлинности видеодокументов, продемонстрированных в фильме "Анатомия протеста-2", правоохранительным органам следует не допустить бегства из страны лиц, которые упоминаются в нем в связи с подготовкой массовых беспорядков и террористических актов.

    Обвинение оппозиции в организации массовых беспорядков - это только первичная оценка. Видеоматериалы фильма "Анатомия протеста-2" свидетельствуют о более серьезных преступлениях, считает глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

    Поделиться