18.10.2012 10:26
    Поделиться

    Мэр Перми внес законопроект об увеличении ставок транспортного налога

    Глава Перми Игорь Сапко внес в Заксобрание Прикамья законопроект "О внесении изменений в закон "О налогообложении в Пермском крае".

    Мэр предлагает увеличить ставку транспортного налога для физических и юридических лиц, владеющих автомобилями с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил, на 21,4 процента - с нынешних 59 рублей за одну "лошадь" до 72 рублей.

    В обоснование своей инициативы Сапко ссылается на действующие налоговые ставки транспортного налога в других субъектах Федерации. Например, в Челябинской и Нижегородской областях, а также Республике Татарстан для автомобилей с мощностью двигателя от 200 до 250 лошадиных сил установлена ставка 75 рублей, а свыше 250 - 150 рублей.

    Принятие закона позволит привлечь дополнительные средства в бюджет. Так, в Перми дополнительно собираемые налоги с этой категории автовладельцев составят 39 миллионов 664 тысячи рублей при условии 100-процентной собираемости налога.

    Ставку транспортного налога для владельцев дорогих машин предполагается повысить с 1 января 2013 года.

    Напомним, УФНС России по Пермскому краю недавно сообщило, что объем начисленного транспортного налога за последние два года вырос на 200 миллионов рублей - до 1,7 миллиарда рублей, что говорит о существенном увеличении регионального автопарка.

    Поделиться