12.10.2012 11:51
    Поделиться

    В Березниках возбудили дело по факту гибели рабочего в провале

    Следственное управление СК РФ по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту гибели в Березниках 52-летнего водителя фронтального погрузчика Геннадия Парфенова во время засыпки третьего провала в районе административно-бытового корпуса БШСУ "Уралкалия".

    По версии следствия, в ночь на 12 сентября во время работ по засыпке третьего провала, образовавшегося вследствие затопления Первого рудника компании "Уралкалий", произошло непредвиденное обрушение грунта дна и бортов воронки с примыкающей к нему частью земли. В образовавшуюся воронку опрокинулись два бульдозера и погрузчик. Находившийся в его кабине водитель погиб.

    Сейчас проводятся следственные действия для установления непосредственной причины гибели сотрудника ЗАО "Соликамскстрой" Геннадия Парфенова. Выясняются все обстоятельства, приведшие к трагедии, для чего будут назначены соответствующие технические экспертизы.

    Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Таким образом, предполагается, что ЧП произошло из-за несоблюдения техники безопасности при производстве работ. И в этом виноваты конкретные должностные лица, которых предстоит назвать и наказать. У многих жителей Березников сразу после трагедии возникла масса вопросов: почему работы на опасном объекте производились ночью, без страховки, и возможность внезапного обрушения даже не рассматривалась.

    В пятницу в Березниках должно состояться заседание комиссии по ЧС, на котором Горный институт УрО РАН и БФ ОАО "Галургия" предоставят свои заключения о причинах обрушения грунта. По результатам последних инструментальных наблюдений размеры провала составляют 130 на 106 метров.

    Предварительная причина ЧП - так называемый эффект "песочных часов". Третью воронку и шахту "Уралкалия" соединял слой известняка. По словам заместителя генерального директора ОАО "Галургия" Валерия Маракова, со стороны шахты стенка куполообразного свода подмывалась, из-за чего образовалась полость. После того как в воронку было засыпано более 358 тысяч тонн ПГС, порог прочности известнякового пласта не выдержал эту массу. В результате в подземную полость на глубине от 20 до 60 метров и находящийся под землей "рукав" шахты рухнула значительная часть смеси. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что возможность обрушения провала ученые должны были предвидеть.

    Тем временем ученые уже создали трехмерную проекцию воронки. Согласно результатам замеров, площадь акватории воды составила 9913 квадратных метров, а объем воды в провале - 318 тысяч кубометров, максимальная глубина - 102,7 метра.

    Поделиться