13.09.2012 11:07
    Поделиться

    Басаргин: Обвал грунта в Березниках должны были предвидеть

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин предложил специалистам оценить правила эксплуатации Верхнекамского калийного месторождения в Березниках.

    Обратиться к этой теме Басаргина заставил произошедший накануне ночью в Березниках обвал грунта на засыпаемом провале возле административного здания березниковского шахтостроительного управления. Из-за подвижек в грунте засыпанная гравийно-песчаная смесь продавила свод, отделяющий провал от шахтных выработок рудника БКПРУ-1. Погиб находившийся в кабине 52-летний водитель трактора-погрузчика.

    - В Березниках выстроена система мониторинга, которая позволяет следить за сейсмическими процессами в районе провалов, - напомнил губернатор Виктор Басаргин. - То, что произошло вчера ночью, - это явление, которое должны были предвидеть. Обрушение грунта было по принципу песочных часов: обрушилась та часть провала, которую засыпали грунтом, - и произошла трагедия.

    По словам губернатора, в Березники выехали специалисты, которые совместно с учеными должны будут оценить, как эксплуатируется само месторождение калийных солей, как идет закладка грунта, как влияют на процессы разрушения пород грунтовые воды.

    Как ранее рассказывала "РГ", трехмерная объемная проекция места провала будет подготовлена учеными Горного института УрО РАН и ОАО "Галургия" через неделю. Пока опасная территория оцеплена. Создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители пермского отделения Ростехнадзора, Следственного комитета и прокуратуры города.

    Также Басаргин заявил, что в крае появится масштабная программа переселения жителей из ветхого жилья - особенно это коснется населения северных районов края и Кизеловского угольного бассейна. Планируется, что в Березниках на строительство нового жилья взамен ветхого будет потрачено около десять миллиардов рублей, при этом треть этих средств предоставит краевой бюджет, треть - федеральный, и треть будет привлечена средств собственников.

    - Будем смотреть, возможно ли будет в рамках этой программы расселять березниковских жителей из домов, стоящих в зоне возможных обрушений, - отметил губернатор.

    Напомним, что эксперты, ведущие сейсмический мониторинг в Березниках, уверены в том, что жилой застройке города не грозят провалы грунта.

    Поделиться