02.10.2012 23:20
    Поделиться

    Участника "стреляющей" свадьбы штрафовали за нарушения ПДД более 20 раз

    Свадьба гостей из Дагестана в Москве оказалась более шумной, чем рассчитывали ее устроители.

    Кортеж из девяти лимузинов, среди которых "Феррари", "Порше", "Мерседес", "Лексус", в прошлое воскресенье, не торопясь, катался по центру Москвы, блокируя движение и временами постреливая из травматического оружия. Задержали горский "караван" только на пересечении улиц Тверская и Моховая, почти под стенами Кремля. Причем, для беседы с джигитами понадобилось присутствие ОМОНа. Полиция задержала 15 человек и девять автомобилей.

    Однако итоги разбирательства в правоохранительных органах разочаровали всех, кто наблюдал за ситуацией. Более того, эти результаты вызвали настолько негативную реакцию в обществе, что последовали  вмешательство и весьма резкие заявления мэра Москвы Сергея Собянина, Мосгордумы, вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, известных и уважаемых представителей республик Северного Кавказа, других политиков и общественных деятелей. Похоже, выходка дагестанских юнцов переполнила чашу терпения и москвичей, и властей.

    Но в первую очередь общественности не понравилась излишне мягкая, по мнению многих, позиция столичной полиции. Всех задержанных вскоре отпустили с автомобилями, оштрафовав за "бибиканье" и тонировку на стеклах и составив административные протоколы. Стрелявшего выявили только одного - Мурада Алагарова. У него отобрали травматический пистолет, оштрафовали на 2 тысячи рублей и направили документы в родную Махачкалу, где должны лишить его лицензии на оружие. И все.

    И только после вмешательства столичного мэра и запроса из Мосгордумы стрелка отдали под суд. Мировой суд Тверского района под председательством судьи Гюльназы Турянской признал Мурада Агаларова виновным в мелком хулиганстве и приговорил его к 15 суткам ареста.

    Но и такое решение публику не удовлетворяет. Потому что нет внятных ответов на, казалось бы, простые вопросы. Почему свадебному кортежу позволили со стрельбой и прочими нарушениями несколько часов двигаться по Ленинградскому проспекту и Тверской улице? Ах, они не подчинялись требованиям инспекторов остановиться? Но известны сотни примеров, когда полиция, невзирая на скорость нарушителей и ответный огонь принуждала к остановке. Причем - любой ценой. Помните нашумевшую историю с "живым заслоном" из автомобилей ничего не подозревающих граждан, с помощью которого сотрудники ГИБДД пытались остановить преступников? А тут вдруг - такая толерантность.

    Другой вопрос - а зачем, все-таки, понадобились элитные бойцы московского ОМОНа? Неужели у патрульных были сомнения в мирных намерениях гуляющих свадьбу кавказцев? Опять же, известны примеры, когда подобные сомнения разрешаются достаточно жестко - в наручниках и "обезьянниках". И задержанным потом не одну неделю, с помощью адвокатов, приходится доказывать свою "белизну и пушистость".

    Кстати, не мешало бы это сделать и участникам этого буйного свадебного кортежа. Так, 24-летний жених Артур Алибеков не только директор по развитию семейного предприятия в Подмосковье по разведению баранов. Он еще и поэт. Воспевает мусульманство. Есть и стихи, посвященные Расулу Мирзаеву, обвиняемого в убийстве студента в московском ночном клубе. Что любопытно, он упрекает Россию в неблагодарности: дескать, сначала гордилась "своим" чемпионом по единоборствам, а затем предала.

    А Мурад Агаларов, посаженный на 15 суток за стрельбу, имеет в своем активе свыше двух десятков зафиксированных нарушений ПДД. Причем, далеко не безобидных - судя по документам ГИБДД, он порой превышал скорость на 60 километров в час. Ну, разве на "Феррари" можно ездить иначе? Большинство таких нарушителей сразу лишается водительских "прав". Но, видимо, Агаларов - "клиент" особого сорта. Вот и напрашивается вопрос к полиции: почему?

    Между тем, мэр Москвы Сергей Собянин поручил полиции жестко пресекать в дальнейшем любые действия, подобные недавней стрельбе в центре города. Пресс-секретарь мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова сообщила, что эта ситуация находится под особым контролем мэра столица. Сергеем Собяниным было дано поручение московской полиции найти всех нарушителей общественного порядка, допустивших хулиганские поступки. А вице-спикер Госдумы Сергей Железняк считает, что необходимо ужесточить наказание за преступления с использованием травматического оружия. Действующий штраф в две тысячи рублей он назвал издевательством.

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что скандальный инцидент со стрельбой на свадьбе в Москве не отражает характер и смысл кавказской свадьбы. По его словам, стрельба ради удовольствия не имеет общего с традициями кавказских народов. Это простое невежество. Подобные "шалости" способны вызвать недовольство любого человека, будь то в Москве или другом городе. Кавказская свадьба - это древний красивый обычай и нужно делать так, чтобы люди не пугались свадьбы, а любовались ею, считает Евкуров.

    А депутат от Дагестана Рамазан Абдулатипов, возглавляющий совет общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" заявил, что ссылки на какие-то местные обычаи в данном случае неубедительны. По его словам, он не знает в Дагестане подобных обычаев, которые противоречили бы Конституции и законам России. Абдулатипов напомнил, что дагестанские обычаи предусматривают, прежде всего, почтительное отношение к старшим и безусловное уважение к женщине. Воскресный инцидент в Москве парламентарий назвал "хулиганской выходкой", признав, что такого рода события ухудшают положение честных дагестанцев, живущих и работающих в городах России. Депутат сообщил, что в ближайшее время планируется собрать авторитетных дагестанцев, в том числе лидеров молодежных объединений, и обсудить этот вопрос. Главным правилом, которому должны следовать дагестанцы, живущие и работающие в других регионах, должно быть: "Соблюдайте все правила и обычаи, которые вы соблюдали бы, живя в родном ауле", считает Абдулатипов.  Председатель общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев заявил, что московский инцидент демонстрирует невежество, бескультурие, создает отрицательный имидж всем народам Кавказа. По его словам, время обычаев, когда выстрелами оповещали о важном событии в жизни, давно миновало, а для демонстрации традиций есть другие формы, которые будут интересны другим народам. Паскачев заявил о категорическом осуждении участников инцидента.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться