01.10.2012 23:40
    Поделиться

    Полиция ищет свидетелей стрельбы на свадьбе в Москве

    Стрелявшего в воздух участника свадебной церемонии арестовали на 15 суток за мелкое хулиганство
    Представители республик Северного Кавказа осудили поведение участников свадебного кортежа, устроивших стрельбу в центре Москвы. А решение столичной полиции отпустить всех задержанных вызвало неоднозначную реакцию в обществе.

    Напомним, что в прошлое воскресенье уроженцы Дагестана слишком шумно даже для Москвы отпраздновали свадьбу. Кортеж из девяти дорогих иномарок медленно полз по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы, причем со стрельбой и звуковыми сигналами. Сотрудники ГИБДД попытались остановить колонну, однако сделать это удалось только на пересечении Тверской и Моховой, для чего пришлось вызывать подкрепление - дополнительные патрульные экипажи и омоновцев. Полицейские задержали 15 человек и девять машин. Составили административные протоколы. Одного задержанного оштрафовали на 2 тысячи рублей за стрельбу и изъяли пистолет. Еще восьмерых штрафанули за звуковые сигналы и тонировку. После чего всех отпустили. Вот эта полицейская "доброта" и вызвала, мягко говоря, нарекания. Прозвучали и весьма прозрачные намеки на коррупцию.

    На прямой вопрос корреспондента "Российской газеты" собеседник в правоохранительных органах понимающе кивнул: "Конечно же, публика жаждет крови". И предложил сопоставить факты.

    Факт первый - стрельба. Почему-то были растиражированы слухи, что стреляли чуть ли не из десятка стволов, в том числе по проезжающим мимо машинам и даже по полицейскому автомобилю. Более того, патрульную машину повредили. Так вот, по данным полиции, стрелял только один человек. Полицейская машина - целехонька. Жалоб от других автовладельцев пока не поступало. Полиция просит, если у кого есть видеозаписи с этими событиями, предоставить их в отдел МВД "Тверской". Тогда, возможно, выяснится, один ли был стрелок.

    А пока, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, травматический пистолет изъят, стрелявший оштрафован по статье 20.8 КоАП на 2 тысячи рублей. Материалы направлены по месту жительства стрелявшего - в Махачкалу. Там решат вопрос о лишении лицензии на ношение оружия.

    Факт второй - сопротивление полиции, которое сумел сломить лишь ОМОН. На самом деле, никакого физического сопротивления не было. Да, остановленные участники кортежа вели себя вызывающе. И патрульные ГИБДД вызвали помощь - на всякий случай. Но заламывать руки, возить носом по асфальту никого не потребовалось. Не выявили и пьяных водителей.

    Вчера стрелявшего в воздух все-таки арестовали на 15 суток. Не исключено, что в дальнейшем будет возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Мосгордума решила сделать запрос в органах внутренних дел о сведениях об обстоятельствах инцидента и санкциях, примененных к его участникам.

    Постоянный представитель Дагестана при президенте РФ Гаджи Махачев осудил поведение участников свадьбы, назвал произошедший инцидент проявлением "неуважения к людям". Осудил произошедшее и председатель общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев. Он расценил это как демонстрацию бескультурья, невежества и хамства. Не менее резок в своей оценке был и председатель совета общественной организации "Ассамблея народов России", депутат Госдумы от Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Он считает произошедшее нарушением закона.

    Поделиться