01.10.2012 23:20
    Поделиться

    Православные устроили Крестный ход около здания Мосгорсуда

    Мосгорсуд не смог первого раза рассмотреть жалобу на приговор участницам Pussy Riot
    Мосгорсуд отложил на полторы недели рассмотрение жалобы на приговор участницам панк-группы Pussy Riot.

    Процесс перенесен на 10 октября в связи с тем, что одна из осужденных участниц так называемого панк-молебна в Храме Христа Спасителя - Екатерина Самуцевич, попросила отвести из процесса всех троих своих защитников.

    В понедельник еще до начала рассмотрения жалобы у здания Мосгорсуда как никогда было много полиции, журналистов, православные с иконами, одиночные пикетчики с резиновыми куклами и плакатами за и против - все это ради одного слушания участниц скандальной панк-группы.

    Такого ажиотажа, накала страстей и нарушений порядка, как это было во время вынесения приговора в Хамовническом суде здесь не было, но без задержаний тоже не обошлось. Первыми полицейские задержали противников  Рussy Riot, которые пришли с надувными женщинами, олицетворявшими участниц панк-группы. По словам активистов, таким образом, они хотели выразить протест против попыток ряда международных организаций, в том числе представителей ПАСЕ, представить кощунниц и провокаторш к уважаемым наградам и премиям.

    Были у суда и граждане с белыми ленточками, которые то и дело вступали в перепалку с православными. До серьезных конфликтов дело, правда, не дошло - заседание закончилось неожиданно быстро - сразу после отвода Самуцевич своих адвокатов.

    - Я хочу отказаться от адвокатов Виолетты Волковой, Марка Фейгина и Николая Полозова, - заявила в начале заседания  Самуцевич. Она объяснила это решение тем, что ее позиция по уголовному делу расходится с их точкой зрения. По ее словам, у нее есть другой адвокат, но соглашение с ним еще не подписано.

    Такое решение клиентки, по словам защитников, стало для них полной неожиданностью.

    Так адвокат Марк Фейгин не смог прокомментировать причины решения Самуцевич.

    - Теперь это не моя подзащитная, многое мне неизвестно, но это ее позиция и она имеет на это право, - сказал защитник.

    По его словам, он посещал Самуцевич в СИЗО вечером в пятницу, и она не сообщила ему о своих намерениях. Как считает Фейгин, отказ от сотрудничества с предыдущими защитниками может повлиять на политическую поддержку и размах дела. Кроме того, по его словам, защите придется корректировать свои ходатайства, которые были подготовлены в отношении всех трех осужденных. Адвокат также негативно оценил окружение Самуцевич, но отказался уточнить подробности. Фейгин добавил, что еще не знает, изменит ли Самуцевич свою позицию по делу.

    - Если она не будет противоречить линии защиты Марины Алехиной и Надежды Толоконниковой, то мы будем сотрудничать, если позиция будет расходиться - то сотрудничество исключено, - сказал адвокат. Он пояснил, что если Самуцевич признает вину, то среди подсудимых появится раскол. Также защитник сообщил, что две другие его подзащитные - Толоконникова и Алехина были удивлены решением подруги.

    Отец Екатерины Самуцевич также заявил, что ничего не знал о намерениях дочери отвести адвоката. Он даже пытался передать ей записку  с просьбой не отказываться от адвокатов, но конвой не позволил этого сделать.

    - Я не знаю, почему это произошло. Сам ничего не понимаю. Я не в курсе, - сказал он журналистам.

    В то же время официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева не исключила,  что таким образом Екатерина Самуцевич намеренно затягивает рассмотрение жалобы на приговор.

    - Как правило, такие действия, происходящие в день судебного заседания, бывают направлены исключительно на затягивание, - заявила Усачева.

    И действительно затягивание процесса может только подогреть уже изрядно остывший интерес к участницам Pussy Riot.  

    Тем временем группа православных верующих, молившихся перед Мосгорсудом на протяжении рассмотрения кассации, через некоторое время после того, как стало известно о переносе заседания на 10 октября, двинулась Крестным ходом вокруг здания суда. После чего встали на колени и провели молебен.

    Напомним, что пять участниц Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски балаклавы, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет лишения свободы.

    Поделиться