25.09.2012 10:52
    Поделиться

    Бывший полицейский ОП "Дальний" извинился перед братом погибшего

    Во вторник, 25 сентября, бывшим полицейским из "Дальнего" Ильшату Гарифуллину и Рамилю Нигматзянову вынесут приговор.

    За день до этого гособвинитель попросил для Гарифуллина три с половиной года колонии-поселения, для Нигматзянова - три года колонии-поселения. Кроме того, прокурор просил частично удовлетворить иск потерпевшего и вместо одного миллиона рублей выплатить ему 600 тысяч компенсации морального вреда - по 300 тысяч рублей с каждого.

    Напомним, как уже писала "РГ", 9 марта этого года Ильшат Гарифуллин должен был установить, кто совершил кражу сотового телефона у кассира супермаркета. В поле зрения полицейских попал неоднократно судимый Сергей Назаров. На камерах видеонаблюдения супермаркета было видно, как мужчина берет чужой телефон. Участковые доставили задержанного в отдел полиции, где, как установило следствие, Гарифуллин предложил Нигматзянову подготовить объяснение от имени начальника опорного пункта полиции, который якобы стал очевидцем кражи, а также рапорт.

    Сфальсифицированные документы участковые передали помощнику оперативного дежурного ОП "Дальний", и тот в свою очередь составил на Назарова протокол о мелком хулиганстве. Задержанного отправили в камеру, откуда затем в тяжелом состоянии увезли в больницу. А бывшим стражам порядка Гарифуллину и Нигматзянову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и части 2 статьи 292 УК РФ "Служебный подлог".

    Несколько часов назад в Приволжском районном суде Казани подсудимым было предоставлено последнее слово. Ильшат Гарифуллин попросил прощения у брата погибшего Сергея Назарова - Игоря, еще раз выразил ему свои соболезнования. Бывший участковый сказал, что готов выплатить компенсацию и попросил не лишать его свободы, а дать условный срок.

    Нигматзянов в свою очередь от последнего слова отказался.

    Поделиться