13.09.2012 16:30
    Поделиться

    Ученые назвали предварительную причину обвала в Березниках

    В четверг в администрации Березников состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсуждалась ситуация после обрушения грунта в воронке у административно-бытового корпуса БШСУ.

    Специалисты ОАО "Галургия" и Горного института УрО РАН озвучили предварительную версию инцидента на третьем провале. По словам ученых, засыпанная в воронку гравийно-песчаная смесь продавила свод, отделяющий провал от шахтных выработок рудника БКПРУ-1.

    Третью воронку и шахту "Уралкалия" соединял слой известняка. По словам заместителя генерального директора ОАО "Галургия" Валерия Маракова, со стороны шахты стенка куполообразного свода подмывалась, из-за чего образовалась полость. После того, как в воронку было засыпано более 358 тысяч тонн ПГС, порог прочности известнякового пласта не выдержал эту массу. В результате в подземную полость на глубине от 20 до 60 метров и находящийся под землей "рукав" шахты рухнула значительная часть смеси.

    Но окончательные выводы о причинах ЧП и динамике горных пород ученые сделают после детального маркшейдерского мониторинга и создания трехмерной проекции провала. На это специалистам дана неделя.

    Также на совещании КЧС представители "Уралкалия" заявили о решении выделить три миллиона рублей семье погибшего водителя трактора-погрузчика - 52-летнего сотрудника ЗАО "Соликамскстрой" Геннадия Парфенова. Помимо этого, предприятие поможет жене и двум детям погибшего решить жилищный вопрос.

    Удастся ли поднять на поверхность тело рабочего, пока не ясно. С помощью специального оборудования решено обследовать образовавшуюся полость и попытаться обнаружить провалившиеся бульдозер и погрузчик. После этого будет принято решение - возможно ли технически достать технику вместе с предположительно находящимся в кабине рабочим.

    Также принято решение о расширении опасной зоны в районе АКБ БШСУ на 50 метров. Будет закрыта АЗС рядом с автомобильным кольцом, а доступ в соседние гаражи - ограничен. Правда, автомобилистам позволят вывезти свои машины и имущество.

    Начнется перенос газопровода, питающего значительную часть города. Глава Березников Сергей Дьяков заявил, что накануне отопительного сезона нельзя рисковать. И хотя оседания в этой зоне небольшие, лучше полностью исключить опасность разрушения важной магистрали. Газопровод должен быть перенесен до конца сентября.

    Напомним, накануне ночью в засыпаемый третий провал в Березниках провалилось несколько единиц тяжелой техники, с помощью которой в воронку засыпали ПГС. В погрузчике, провалившемся под землю, погиб водитель. Как ранее рассказывала "РГ", на сегодняшней пресс-конференции губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил, что обвал грунта в воронку специалисты должны были предвидеть.

    Поделиться