29.08.2012 14:40
    Поделиться

    Пермский губернатор ответил на вопросы читателей блога

    Губернатор Пермского края Басаргин в своем недавно заведенном блоге ответил на вопросы, более всего интересующие жителей региона.

    Одним из часто задаваемых стал вопрос о судьбе Центрального рынка Перми, внешний облик которого раздражает многих горожан.

    - Поражен, что в центре одного из крупнейших городов России может быть такая необустроенная территория, - пишет Басаргин в ЖЖ. - В ближайшее время собираюсь обсудить эту проблему с руководством города. Окружение рынка и автовокзала производит просто удручающее впечатление. Что касается автовокзала рядом с рынком, то в краевом ГУПе готовятся кадровые решения. Скорее всего, в рамках проекта реконструкции вокзала Пермь-II автовокзал будет увязан в один комплекс с железнодорожным вокзалом.

    Также губернатор поведал, как он намерен решать транспортные проблемы региона.

    - Как раз сегодня подписал краевой закон по эвакуации машин, припаркованных с нарушениями в центре Перми, - сообщил он. - Такие автомобили будут отвозить на штрафстоянку. Понимаю, что это нервы и материальные затраты для автомобилистов, которые привыкли парковаться где придется, но это мера вынужденная. Проблема действительно давно назрела.

    Коснулся Басаргин и темы реконструкции федеральной трассы Пермь-Екатеринбург.

    - В октябре здесь будет открыт реконструированный участок (обход села Лобаново - прим. ред.), - уверяет губернатор. - По другим участкам, я думаю, сможем ускорить реконструкцию. Я обратился к руководству минтранса России и Росавтодора начать финансирование работ раньше, чем было запланировано. Необходимые мощности и желание вести реконструкцию дороги у нас есть. Если вопрос с деньгами решится, то завершим работы не в 2015 году, а уже в 2014-м.

    Особо в своем сегодняшнем посте Басаргин выделил вопросы, связанные с ЖКХ.

    - Во многих городах и административных районах есть вопиющие факты увода средств. Никакой прозрачности. Попросил посмотреть отчет одной из управляющих компаний. Банально обманывают людей, рассказывая о том, как у них организована финансовая дисциплина. Поэтому в Пермском крае начнем внедрять прямые расчеты между гражданами и поставщиками коммунальных услуг. Для этого будут созданы государственные расчетно-кассовые центры. И, конечно, ужесточим реакцию за нарушения прав граждан управляющим компаниям.

    Кроме того, Виктор Басаргин сообщил о судьбе аэропорта "Большое Савино", который ожидает приватизации и прихода нового инвестора.

    - Через неделю опубликуем условия, на которых будут привлекаться инвесторы. Круг желающих уже сформировался. Это три-четыре компании (в том числе зарубежные) с опытом эксплуатации аэровокзальных комплексов. Ожидаем, что объем инвестиций из всех источников составит больше четырех миллиардов рублей. Через два-три года новый объект должен быть готов.

    Также в правительстве края обсуждается вопрос возобновления внутрирегионального авиасообщения.

    - Сейчас смотрим, как реанимировать внутрирегиональные авиаперевозки, - сообщает Басаргин. - Авиасообщение с Березниками - это одно из ключевых возможных направлений, но проблем в этой сфере накопилось очень много. Видимо, какое-то конкретное решение будет не раньше конца этого года, но по северу края обязательно будем работать.

    Еще один вопрос касается Пермской художественной галереи, вопрос о переезде которой из Спасо-Преображенского собора так и не решен.

    - В минувшую субботу объехал все объекты города, где она могла бы разместиться. 20 сентября встречаюсь с архитектором Петером Цумтором. После обсуждения с ним будет окончательное решение, но уже сейчас скажу, что, скорее всего, будет решено строить новое здание.

    Поделиться