24.07.2012 07:39
    Поделиться

    В здание музея PERMM предложили переселить государственную галерею

    На нынешней неделе власти Пермского края проведут совещание, на котором, планируется решить судьбу здания речного вокзала, в котором сейчас располагается Музей современного искусства PERMM.

    Накануне этого совещания стало известно, что власти рассматривают вариант размещения в здании бывшего речного вокзала Пермской государственной художественной галереи.

    Напомним, в феврале 2012 года правительство Пермского края подписало контракт с известным швейцарским архитектором Петером Цумтором о строительстве в Перми нового здания Пермской художественной галереи. По нему до 29 января 2013 года бюро Цумтора должно было представить эскизный проект и новую концепцию экспозиции коллекции галереи. Предполагалось возведение музея на склоне Слудского холма - на территории между зданием бывшего военного института и полотном железной дороги. Параллельно планировалось благоустройство набережной и улицы Окулова от Попова до Сибирской, бельведера, выхода к Комсомольскому проспекту, территории Спасо-Преображенского собора, кварталов по Орджоникидзе между Комсомольским проспектом и улицей Сибирской.

    Новый губернатор Виктор Басаргин отказался от планов, поддержанных Олегом Чиркуновым.

    - Проект очень дорогой, и у него неудачное месторасположение, - отмечает Басаргин. - Конструкции музея плохо просчитаны.

    На этой неделе будет принято окончательное решение о том, где же строить здание для коллекции галереи, время пребывания которой в Спасо-Преображенском соборе Перми, как известно, ограничено.

    Как ранее сообщала "РГ", в декабре Федеральное агентство по управлению государственным имуществом приняло решение передать кафедральный Спасо-Преображенский собор, где сейчас располагается Пермская художественная галерея, местной епархии РПЦ. По закону после передачи здания новому собственнику, которая должна осуществиться в течение двух лет с момента подачи заявки, дается еще четыре года на переезд. Ранее власти предполагали, что за это время успеют построить для галереи новое здание. В противном случае богатейшую уникальную коллекцию музея - 43 тысячи произведений отечественного, западноевропейского искусства различных художественных школ, стилей и направлений XV-ХХ веков, в том числе и коллекцию из 400 пермских деревянных богов XVII века, - будет негде не то что выставлять, а даже хранить.

    В то же время прежними властями Пермского края в 2009 году уже был утвержден проект реконструкции здания бывшего речного вокзала, где располагается музей PERMM. Жюри конкурса выбрало проект российского бюро "ПроектМеганом", по которому в старом здании должно появиться 10 тысяч квадратных метров выставочного и вспомогательного пространства. Перед Музеем современного искусства появится новая пешеходная площадь, которая свяжет музей с рекой. Площадь будет одновременно и самым длинным в стране причалом, и выставочной платформой, и еще одной городской площадью с видом на кафедральный собор. Под ней разместятся залы ожидания для пассажиров круизных и местных кораблей. Кстати, иллюминаторы, вмонтированные в поверхность площади, образуют название музея - PERMM - и будут видны из космоса. Но теперь этот проект тоже под вопросом.

    Сейчас власти края снова рассматривают проект реконструкции пермской набережной, и решение будет приниматься в комплексе с вердиктом о судьбе бывшего здания речного вокзала. Реконструкция набережной разбита на три этапа. На первом из них будет преображен участок от здания речного вокзала до путепровода через железнодорожные пути. Стоимость реконструкции только путепровода - до 500 миллионов рублей, так что о финансировании будут проведены переговоры с РЖД. В то же время речной причал Перми уже передан в собственность края.

    Поделиться