19.07.2012 10:48
    Поделиться

    В Приморье дело об аварии на АПЛ "Нерпа" рассмотрят с участием присяжных

    Уголовное дело об аварии на атомной подводной лодке "Нерпа", произошедшей в ноябре 2008 года и унесшей жизни 20 человек, вновь будет рассматривать суд присяжных, сообщил корреспонденту "РГ" один из участников процесса.

    - В четверг Тихоокеанский флотский военный суд удовлетворил ходатайство защиты о рассмотрении дела судом присяжных, - пояснил адвокат обвиняемого Дмитрия Лаврентьева Сергей Бондарь.

    Он добавил, что первое заседание суда по формированию коллегии назначено на 17 августа.

    Как уже сообщалось, дело об аварии на АПЛ "Нерпа" поступило из Верховного суда 5 июня, и будет рассматриваться повторно после отмены судебного акта в кассационной инстанции.

    Напомним, что оправдательный приговор командиру АПЛ "Нерпа" Дмитрию Лаврентьеву и старшине Дмитрию Гробову Тихоокеанским флотским военным судом на основании вынесенного ранее вердикта присяжных был вынесен 14 октября. Следствие и судебное разбирательство заняли около 2,5 года.

    Трагедия на АПЛ "Нерпа" произошла во время ходовых испытаний в ноябре 2008-го. Тогда в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) в отсеки стал поступать газ фреон, как выяснилось позже, с ядовитыми примесями. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту судна находились 208 человек.

    Поделиться