23.05.2012 13:01
    Поделиться

    Следствие определилось с обвинением экс-начальнику УФМС Челябинской области

    На Южном Урале завершено расследование уголовного дела бывшего руководителя миграционной службы региона Артура Дамерта, обвиняемого в совершении коррупционных преступлений.

    Отставному правоохранителю предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ - о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ), получении взяток (часть 1 статьи 290 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

    Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков, в основу обвинительного заключения лег эпизод о строительстве коттеджей стоимостью более восьми миллионов рублей, которые Артур Дамерт потребовал возвести для своих родственников в обмен на помощь по продлению сроков регистрации и получению новых разрешений на работу для иностранных рабочих одной из строительных компаний. По данным следствия, с июня 2008 по сентябрь 2009 года фирма за свой счет провела все проектные и строительно-монтажные работы, а коттеджи были оформлены на родственников миграционного чиновника.

    Кроме того, Артуру Дамерту инкриминируют небескорыстную помощь в ускоренном оформлении загранпаспортов (свидетелями проходят пять челябинцев, заплативших за эту "услугу" по три тысячи рублей - ред.), выдачу 36 незаконных разрешений на работу и одного разрешения на временное проживание - для гражданина Грузии, имеющего непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления на территории России.

    - После утверждения обвинительного заключения уголовное дело Артура Дамерта будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщил Владимир Шишков.

    Как уже сообщала "РГ", уголовное дело о коррупции в миграционной службе расследовалось при оперативном сопровождении УФСБ России по Челябинской области с ноября 2010 года. В мае прошлого года СК возбудил персональное уголовное дело в отношении руководителя УФМС Артура Дамерта, еще раз подтвердив народную мудрость о том, что "рыба гниет с головы". За несколько дней до разразившегося скандала Артур Дамерт покинул свой пост и тихо ушел в отставку.

    Поделиться