12.03.2012 09:40
    Поделиться

    В Казани возбуждено дело по факту смерти избитого в полиции мужчины

    Следственное управление СКР по РТ возбудило уголовное дело против казанских полицейских по фактам превышения должностных полномочий и умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, совершенному с издевательством над потерпевшим.

    Как сообщили в СУ СКР по РТ, 10 марта скорая помощь доставила из отдела полиции № 9 "Дальний" в больницу 52-летнего казанца с серьезными повреждениями живота. Его сразу прооперировали и перевели в реанимацию. Как полагает следствие, за день до этого мужчину доставили в полицию за "мелкое хулиганство".

    По данным МВД по РТ, 9 марта полицейские задержали пьяного мужчину и доставили его в ОП "Дальний". Как выяснилось, задержанный был неоднократно судим.

    К вечеру он пожаловался на боли в животе, к нему вызвали скорую, врач осмотрел задержанного и сделал обезболивающий укол. Ехать в больницу мужчина отказался. Однако на следующий день ему стало хуже и его срочно госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". После операции мужчина скончался.

    Что произошло в отделе полиции и кто к этому приложил руку, сейчас разбирается не только следственный комитет, но и собственная комиссия МВД по РТ.

    12 марта в шесть часов утра глава министерства Асгат Сафаров провел экстренное совещание по факту ЧП и отстранил от выполнения служебных обязанностей начальника отдела полиции "Дальний" полковника полиции Сергея Ефремова, заместителя начальника ОУР ОП "Дальний" старшего лейтенанта полиции Алмаза Василова и еще нескольких сотрудников. К дисциплинарной ответственности привлекли и ряд руководителей УМВД России по Казани, все они предупреждены о неполном служебном соответствии.

    Поделиться