11.03.2012 11:45
    Поделиться

    В Петербурге обжалуют приговор экс-депутату Глущенко

    Представители защиты экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко обжалуют приговор, вынесенный Куйбышевским районным судом Петербурга, согласно которому бывший парламентарий осужден на восемь лет колонии за крупное вымогательство.

    По словам адвоката Глущенко, причиной апелляции послужили многочисленные нарушения, допущенные в ходе судебного следствия - например, в деле присутствовало множество материалов на иностранных языках. Кроме того, суд отказался допросить нескольких свидетелей защиты.

    Напомним, в начале марта экс-депутат был признан виновным в том, что с декабря 2003 года по февраль 2004 года вымогал деньги и имущество на сумму 10 миллионов долларов у двух предпринимателей, братьев Шевченко. Также Глущенко подозревают в организации убийства трех граждан России, тела которых со смертельными ранениями были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде города Пафос Республики Кипр.

    Кроме того, фамилия Глущенко фигурирует в деле об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. В 2004 году в ходе судебного процесса свидетель по делу называл его одним из заказчиков убийства.

    Поделиться