27.02.2012 23:26
    Поделиться

    Дом в Астрахани мог взорвать самоубийца

    Причиной взрыва бытового газа в астраханском 9-этажном доме на улице Николая Островского могла стать попытка суицида. Об этом вчера сообщил руководитель СУ СКР по Астраханской области Сергей Бобров.

    В одной из квартир на третьем этаже мог быть эпицентр взрыва. По словам Боброва, установлено, что оконные рамы, которые вынесло на расстояние около 80 метров от дома, имеют следы копоти, характерные при воспламенении газа. Взрыв был такой силы, что второй подъезд полностью рухнул.

    - Там проживает мужчина, который периодически высказывал мысль о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. Видимо, он произвел эту манипуляцию, - сказал глава управления.

    Опомнившиеся от взрыва люди кинулись спасать из-под завалов пострадавших, но в этот момент рухнули остальные этажи

    Опомнившиеся от взрыва люди кинулись спасать из-под завалов пострадавших, но в этот момент рухнули остальные этажи. Спасатели вытащили 12 человек, семеро из них госпитализированы в больницы города. Большинство жителей, к счастью, в момент взрыва находились на работе, дети - в школе. Всего, по данным МЧС, в доме проживают 289 человек, 58 из них - в рухнувшем подъезде.

    К разбору завалов, кроме спасателей, привлечены кинологи с собаками. В расположенной по соседству школе N 49 организован пункт временного размещения оставшихся без жилья и эвакуированных людей. Дежурят несколько бригад медиков.

    Создан оперативный штаб. Следственное управление СКР по Астраханской области по факту обрушения жилого дома возбудило уголовное дело по статье УК - нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее гибель двух и более лиц.

    Следствие отрабатывает все версии ЧП, включая теракт. Следователи не исключают, что причиной обрушения мог послужить взрыв бытового газа в магазине, который располагался на первом этаже дома.

    Вчера глава правительства провел селекторное совещание, в ходе которого был обсужден ход спасательных работ после взрыва газа в подъезде жилого дома в Астрахани. Владимир Путин поручил до окончания расследования причин ЧП отстранить от должностей лиц, ответственных за контроль газовых сетей. Кроме того, глава правительства поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову вылететь в Астрахань и проконтролировать ситуацию. Для руководства спасательной операцией в город вчера прибыл глава МЧС Сергей Шойгу.

    Справка "РГ"

    Телефон горячей линии МЧС (8512) 46-99-69.

    Поделиться