09.02.2012 23:27
    Поделиться

    Школьник получил 6 лет колонии за попытку убийства 4-х одноклассников

    Раскаянием подсудимого закончился процесс в Мосгорсуде над учащимся столичной школы номер 356 Сержем Арутюняном. Он признан виновным в покушении на убийство четверых одноклассников. И получил 6 лет колонии.

    Оглашая приговор, судья отметил, что был учтен несовершеннолетний возраст Арутюняна, признание им вины и раскаяния в содеянном. Но несмотря на это суд не усмотрел смягчающих обстоятельств. Судья сообщил, что исправление виновника поножовщины невозможно без изоляции от общества. Поэтому назначил наказание, которое осужденный подросток будет отбывать в воспитательной колонии для несовершеннолетних.

    Кроме того, по решению суда малолетний преступник, точнее его родственники, обязаны выплатить потерпевшим компенсацию морального и материального вреда на общую сумму около семи с половиной миллионов рублей. Также судья удовлетворил иски департамента здравоохранения Москвы и фонда социального страхования на сумму почти 500 тысяч рублей за лечение пострадавших школьников.

    Свидетели на процессе заявили, что мальчик, профессионально занимавшийся боксом, регулярно употреблял спиртное, демонстрировал в школе буйный характер и даже напал на учителя.

    Эта скандально-громкая история произошла в первый день весенних каникул прошлого года. Ребята собрались на вечеринку в квартире у Арутюняна, который и затеял дебош. Он поссорился со своей одноклассницей и тяжело ранил ее ножом. Трое ребят попытались его остановить, но каждый из них получил проникающее ранение. Благодаря своевременной медицинской помощи удалось избежать трагедии. Подростков, которые потеряли много крови, поместили в реанимацию. А затем они долго находились на лечении.

    Ни следствию, ни суду так и не удалось установить мотивы преступления 16-летнего подростка. После задержания он не признавал свою вину  и даже отказывался от дачи показаний. Позднее он был арестован Преображенским районным судом Москвы.

    И только на заседании в Мосгорсуде после оглашения прокурором обвинительного заключения на вопрос судьи, признает ли подросток свою вину, Арутюнян сказал, что "вину признает полностью".

    Адвокаты осужденного считают приговор жестким и намерены подать кассационную жалобу.

    Между тем это не единичный случай поножовщины среди школьников. Словесная перепалка двух учеников гимназии № 13 в подмосковном Долгопрудном  переросла в драку, в которой один из юношей ударил другого ножом в живот. Для первого конфликт на школьном дворе закончился в ОВД, для второго - в городской больнице.

    Днём, когда в гимназии № 13 заканчиваются занятия, школьный двор ещё долго не пустеет. В декабре прошлого года перед крыльцом образовательного учреждения тоже было многолюдно. Здесь и завязалась, казалось бы, невинная на первый взгляд подростковая ссора. Взаимными подколками, грубостями и рукопашной мальчишки не ограничились. Семиклассник достал нож, который, по его словам, случайно нашёл по дороге в школу, и ударил им своего оппонента. Хорошо, что жизненно важные органы оказались не задетыми. Но уголовное дело было возбуждено по части второй статьи 111: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Наказание, предусмотренное за такое преступление Уголовным Кодексом РФ - от трёх до десяти лет лишения свободы. Хотя с учётом возраста школьника приговор может оказаться значительно мягче.

    Поделиться