29.01.2012 23:20
    Поделиться

    Суд арестовал чиновника Минсельхоза за мошенничество

    Басманный суд Москвы арестовал директора департамента госполитики в сфере АПК и информации Минсельхоза РФ Олега Аксенова.

    Генерал МВД в отставке подозревается в мошенничестве на сумму 500 тысяч долларов. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета  РФ Владимир Маркин, против Аксенова, а также совладельца информационного агентства "РусьИнформсервис" Алексея Трушина возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере.

    Маркин также сообщил о том, что следствием установлено, где и когда Аксенов совместно с Трушиным и другими неустановленными лицами нанесли значительный ущерб государству. А так как фигурант имеет специальное звание генерал-майора и в свое время занимал должность начальника управления информации МВД РФ, то его на время расследования необходимо изолировать от общества. В ходатайстве следствия в суд с просьбой избрать Аксенову меру пресечения в виде содержания под стражей следователи  аргументировали свое предложение тем, что подозреваемый, находясь на свободе, может скрыться от правоохранительных органов или оказать давление на свидетелей. И суд принял аргументы следствия, выдав санкцию на арест фигуранта.

    Аксенов просил суд оставить его на свободе под залог в 5 миллионов рублей. Он заявил, что у него нет сейчас никаких связей в правоохранительных органах, которые могли бы повлиять на ход следствия. По его словам, он с 2001 года находится на пенсии, и все связи с бывшими сослуживцами в МВД утерял. Он подчеркнул, что заинтересован в объективном расследовании всех обстоятельств дела и намерен ходатайствовать о заключении досудебного соглашения со следствием и о рассмотрении в дальнейшем своего дела в особом порядке. Еще он заявил, что никуда не собирается скрываться,  потому что у него в Москве семья и дети. Причем один ребенок является инвалидом второй группы и его вот-вот должны оперировать. Аксенов также сказал в суде, что никогда не угрожал жизни и здоровью как потерпевшего, так и свидетелей. Кроме того, он еще до задержания намеревался вернуть потерпевшему часть денег, которые у него брал.

    По версии следствия, Аксенов и его подельники в  2009 и 2010 годах, путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение принадлежащих учредителю двух ООО не менее 15 126 595 рублей. Причастность Аксенова и  Трушина к этому хищению, по данным следствия, подтверждается показаниями потерпевшего, результатами оперативно-розыскных мероприятий и другими доказательствами. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов ФСБ России.

    Все началось с того, что против учредителя ООО Михаила Шелеснова было возбуждено уголовное дело по факту контрабандной поставки в Россию крупной партии печатей и штампов. После задержания коммерсант попал с гипертоническим кризом в больницу, где его и навестил Аксенов. И предложил свои услуги - помочь дело закрыть. Естественно не бесплатно. Многомиллионную взятку, по данным следствия, Аксенову передавали частями, в том числе - и через Трушина. Однако, получив деньги, чиновник про своего приятеля "забыл". А в июне 2010 года Шелеснова все-таки задержали по обвинению в контрабанде, был санкционирован его арест. Лишь недавно, после декриминализации статьи 188 УК РФ, предпринимателя освободили под залог 50 миллионов рублей. После этого в правоохранительные органы с заявлением на Аксенова обратился сам Шелеснов.

    На заседании суда Аксенов заявил, что не отрицает своей причастности к совершенному преступлению.

    Поделиться