24.01.2012 23:20
    Поделиться

    Московский чиновник пытался освободить сына от ответственности за взятку

    По подозрению в получении взятки задержан чиновник Спецгостехнадзора. Не прошло и получаса, как в его кабинете был задержан его отец, который пытался "выкупить" сына за полмиллиона рублей.

    Оперативникам управления экономической безопасности столичного ГУ МВД стало известно о том, что начальник отдела Спецгостехнадзора Москвы по Зеленоградскому округу должен получить крупную сумму денег за постановку на учет, прохождение гостехосмотра и выдачу номерного знака на снегоход без его фактического осмотра.

    По словам пресс-секретаря столичного УЭБ Ирины Волк, начальник отдела Спецгостехнадзора ОАТИ Москвы по Зеленоградскому округу Алексей Меженин назначил встречу человеку, которому требовалось поставить снегоход на учет, на 18 часов. Вероятно, он рассчитывал, что к этому времени большинство сотрудников разойдутся и лишних глаз не будет. Он, конечно, не предполагал, что его "клиент" заявит о вымогательстве в полицию. Но все-таки действовал очень осторожно. Когда клиент явился в кабинет, Меженин попросил его положить принесенное в коробку за дверью. В этой коробке лежали бумаги, по всей видимости, приготовленные к отправке на помойку. Затем он сам вышел из кабинета, проверил сумму и спрятал деньги в документы. Сумма, кстати, сравнительно небольшая - 10 тысяч рублей. За эти деньги клиент получил регистрацию снегохода, номера на него и техосмотр. А Меженина взяли в кабинете. Во время обыска оперативники то и дело в различных местах натыкались на "заначки" с разными суммами.

    Сам Меженин на происходящее реагировал спокойно и сделал только один звонок. После этого с оперативниками Центрального округа связался Иван Меженин - отец подозреваемого. Он сначала по телефону, а позже и лично, явившись в кабинет к сыну, предлагал оперативникам "забыть" о проверке и собранных материалах за пятьсот тысяч рублей.

    Несколько раз родителя предупреждали о правовых последствиях дачи взятки, но он был очень настойчив. В конечном итоге он просто положил подготовленную сумму, перевязанную резинкой, на полку шкафа и вышел из кабинета. Тогда его и задержали.

    Предполагается, что это не единственный случай в трудовой деятельности Алексея Меженина. Сейчас проводится проверка незаконного получения средств.

    По факту дачи взятки в размере 500 тысяч рублей возбуждено уголовное дело.

    Кстати, отец Алексея Меженина оказался чиновником довольно высокого ранга. Он начальник Центрального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

    Напомним, что снегоходы по правилам необходимо регистрировать, а также проходить на них техосмотр. Все как у машины или мотоцикла, только этим занимается другая организация. Но Спецгостехнадзор - не ГАИ. Местные очереди огромными не назовешь.

    Стоит регистрация снегохода 1500 рублей. Пройти техосмотр на нем - 300 рублей.

    Как пояснили "РГ" в одном из подразделений Спецгостехнадзора, если снегоход новый, то предъявлять его на осмотр не требуется. Достаточно документов на него, полученных при покупке.

    Между тем многие владельцы этой техники даже не знают о том, что ее нужно регистрировать. Более того, на нее нужны права.

    Поделиться