24.01.2012 23:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетил новый пропускной пункт на границе с Абхазией

    Во вторник президент Дмитрий Медведев посетил пункт пропуска на границе России и Абхазии, где сегодня планируется открыть новую автомобильную часть таможенного пропуска. На символическое открытие объекта приехал и глава Абхазии Александр Анкваб.

    Расположенный в районе моста через реку Псоу пункт пропуска между Россией и Абхазией работает с 1992 года. Площадей ему недоставало всегда, что вело к многочисленным очередям из транспортных средств и пешеходов. После того как в 2005 году Федеральная таможенная служба России взялась за реконструкцию многостороннего автомобильного пункта пропуска "Адлер", площадь нового пункта пропуска увеличилась в 12 раз. Весь объект строился с использованием современных технологий. В результате появилась установка преобразования солнечной энергии, позволяющая без затрат на электричество и топливо снабжать пункт пропуска теплом и горячей водой. А это, в свою очередь, существенно сохраняет бюджетные расходы.

    Когда строительство завершится, объект введут в эксплуатацию в два этапа. На первом этапе, начиная с сегодняшнего дня, начнут использовать автомобильную часть пункта пропуска, на втором этапе - в феврале - заработает пешеходный терминал.

    Предполагается, что новый пункт пропуска сократит неудобства, причиняемые пассажирам. Новая схема движения направит их по пешеходному мосту через отдельный пассажирский комплекс. Транспортные же средства будут проходить контроль на специально выделенной территории с последующим выходом на автодорогу за пределами пункта пропуска. Проектная пропускная способность автомобильной составляющей МАПП "Адлер" рассчитана на 1500 транспортных средств в сутки.

    Президент: Мост этот ждали, без преувели чения, тысячи людей: и наши туристы, и соседи-абхазы

    С Александром Анквабом российский лидер встретился на новом автомобильном мосту, соединяющем Россию и Абхазию. "Быстро построили, все цивилизованно, соответствует требованиям, включая нормы ВТО", - оценил Дмитрий Медведев, беседуя с Анквабом. Тот, в свою очередь, вспомнил, что на пунктах пропуска обычно были большие очереди. "Но теперь-то этого не будет, будет существенно быстрее", - отверг такую вероятность президент России.

    А затем Медведев пригласил своего абхазского коллегу вместе с ним проехать на российскую часть пункта пропуска. В здании, где будут проходить контроль водители и пассажиры, их ожидал глава Росграницы Дмитрий Безделов. Он рассказал президентам, как поэтапно будут осуществляться таможенные процедуры.

    Российский лидер тем временем заинтересовался кабиной для паспортного контроля и зашел в нее. Он увидел, как работает аппарат для досмотра багажа, и спросил, сколько времени займет проверка автобуса. "Всего 10 минут - эта схема уже отработана в Петербурге", - ответил Безделов. "Нужно ориентироваться на то, что поток будет расти", - сделал акцент Медведев.

    Запуск нового пункта пропуска в полную силу будет осуществлен после тестирования в феврале. Как отметил в своем блоге в "Твиттере" губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, сопровождавший Дмитрия Медведева, "мост этот ждали, без преувеличения, тысячи людей: и наши туристы, и соседи-абхазы".

    Фото - РИА Новости

    Поделиться