23.01.2012 13:15
    Поделиться

    Экс-главу Верхнеуслонского района РТ приговорили к 300 миллионам штрафа

    Верховный суд Татарстана создал прецедент, приговорив бывшего главу администрации Верхнеуслонского района Татарстана Александра Тимофеева к штрафу в 300 миллионов рублей за полученную им взятку в 5 миллионов.

    Чиновнику вменяли в вину часть 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ "Получение взятки главой органа местного самоуправления, с вымогательством взятки, в особо крупном размере". И хотя гособвинитель просил для чиновника 9 лет лишения свободы и полмиллиарда штрафа за вымогательство и получение взятки, суд посчитал, что сторона обвинения не смогла доказать факта вымогательства. Предприниматель предложил деньги за решение земельного вопроса в Верхнеуслонском районе сам, а Тимофеев не отказался. При этом, как отметил во время вынесения приговора судья, готов был вернуть деньги в случае, если не сможет решить вопрос.

    Процесс над Тимофеевым был на удивление скорым. Главу района задержали 21 октября минувшего года в машине предпринимателя, который передавал чиновнику два миллиона рублей. А уже через месяц, в конце ноября, следствие передало дело в суд.

    Дело вызвало большой резонанс, создавалось впечатление, что правительство республики устроили показательную порку тем, кто сейчас стоит у руля. Не исключено, что на месте Тимофеева мог быть любой из них. И, возможно, кто-то из глав районов и раньше был пойман за руку, но этому не придавали огласки. А вот на арест Тимофеева было получено добро от правительства Татарстана.

    На следующий день на официальном сайте президента РТ появилось сообщение, что "задержание главы Верхнеуслонского района Александра Тимофеева еще раз показывает, что президентом РТ выбран четкий курс на ликвидацию коррупции на всех уровнях власти. Правоохранительными органами будут тщательно проверяться все подозрения в коррупционной деятельности, и ни один чиновник, какой бы пост он ни занимал, не уйдет от ответственности в случае совершения им подобных преступлений".

    И это при том, что Александр Тимофеев всегда был на хорошем счету: и когда занимал высокий пост в Елабуге, и когда руководил Лаишевским, а затем и Верхнеуслонским районами. Стоит отметить, что эти два района республики - особые. Они вплотную прилегают к Казани, расположены в красивейших местах на берегу Камы и Волги. Это очень лакомые кусочки земли для казанцев, которые стараются всеми правдами и неправдами построить здесь коттеджи. На этом желании, собственно, и погорел Тимофеев.

    Как следует из материалов дела, его сгубило настойчивое желание предпринимателя Рустема Муратова прикупить хорошие участки в Верхнеуслонском районе на берегу Волги. За свое желание (а это три привлекательных участка в 11, 16 и 56 гектар) бизнесмен был готов заплатить хорошие деньги. По версии следствия, 10 миллионов рублей.

    Первая передача денег состоялась 19 октября, когда бизнесмен отсчитал чиновнику 3 миллиона рублей. Через два дня, когда, собственно, Тимофеева и поймали за руку, еще два миллиона рублей. Удивительно, но при второй встрече у Тимофеева при себе оказался первый "взнос" в три миллиона. На суде он сказал, что был готов вернуть деньги предпринимателю. Это подтвердила и диктофонная запись, на которой зафиксировано, что чиновник собирался вернуть всю сумму, если что-то пойдет не так. Но не нашлось ни единой записи того, как Тимофеев вымогал взятку. Так что суд посчитал вымогательство недоказанным, а вот факт получения взятки - на все сто процентов.

    Кроме того, при вынесении вердикта суд принял во внимание такие смягчающие обстоятельства, как "к суду не привлекался", "имеет двух несовершеннолетних детей, один из которых нуждается в постоянном лечении", содержит двух больных престарелых родителей", и "сам страдает гипертонической болезнью". Более того, во время оглашения вердикта судья педантично перечислил все награды чиновника, в том числе и благодарственные письма, что, по его словам, положительно характеризует обвиняемого.

    В итоге суд решил, что штраф в 300 миллионов рублей - это вполне серьезная кара для человека, который теперь, согласно вердикту, не может как минимум три года занимать должности в эшелонах власти.

    До того дня, как приговор вступит в силу, Тимофеев останется под подпиской о невыезде. Его адвокат Аскар Пономарев не смог ответить журналистам на вопрос, будут ли они обжаловать приговор. Он коротко отметил, что для начала с ним нужно ознакомиться. Сам Александр Тимофеев удалился из зала суда без комментариев. Гособвинитель Ренат Латыпов тоже не смог с ходу сказать, доволен он приговором или нет. По его словам, он некомпетентен давать оценку.

    Поделиться