06.01.2012 10:33
    Поделиться

    Экипаж "КАМАЗ-мастера" снят с "Дакара" организаторами

    По решению коллегии спортивных комиссаров один из лучших камазовских экипажей во главе с Эдуардом Николаевым покинул гонку после четвертого этапа.

    Как передает из Аргентины пресс-аташе команды Эрик Хайруллин, во время четвертого этапа на трассе произошел инцидент между экипажем №500 команды "КАМАЗ-мастер" и участником в категории внедорожников под № 410.

    - На 267 километре спецучастка перед грузовиком Николаева в густом клубе пыли появились несколько джипов, идущих на большой скорости, - рассказывает Хайруллин. - Обычная картина для конца скоростного участка, когда быстрые грузовики догоняют отставшие джипы. Конечно, это следствие раздельного старта, который организаторы применяют для повышения уровня безопасности. Весьма спорное решение, которое неоднократно комментировал руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Семен Якубов как чрезвычайно опасное при совершении множественных обгонов, особенно в пыли. Один из джипов совершил неожиданный маневр: он резко затормозил, и его вынесло на траекторию движения грузовика. Касания избежать не удалось, и камазовскому экипажу пришлось остановиться, чтобы поставить опрокинувшийся внедорожник на колеса. Пострадавших во время аварии не было.

    Разбирая инцидент по окончанию этапа, организаторы и спортивные комиссары пришли к выводу, что налицо ошибка пилота внедорожника, и вычли время, потраченное Николаевым на оказание помощи. В соответствии с регламентом и правильными действиями экипажа грузовика, зафиксировавшего время остановки и начала движения при помощи иритрака, это время составило 11 минут 30 секунд.

    Однако на следующий день недовольные этим решением участники обратились с протестом в коллегию спортивных комиссаров с требованием о расследовании. И при подробном разборе инцидента и опросе свидетелей коллегия выяснила новые подробности и пришла к выводу, что помощь, которую оказал Николаев пилоту на джипе, была недостаточной, более того - в компенсированное время камазовский экипаж менял поврежденное во время ДТП колесо. А это не соответствует регламенту. В соответствии с решением коллегии камазовский экипаж № 500 был снят с гонки.

    Тем временем

    На "Дакаре" отменили шестой этап. Сегодня вечером марафон должен был взять курс из Фьямбалы на Копиапо, но из-за дождя и снега организаторы пересмотрели планы. Как передает из Южной Америки пресс-аташе команды "КАМАЗ-мастер", учитывая постоянное ухудшение погодных условий на территории горной цепи Анд, чилийские власти были вынуждены закрыть границу в Пасо-де-Сан-Франциско, которая находится на высоте 4700 метров.

    Там, где участники должны были пересечь горную цепь Анд, за последние несколько часов трасса из-за сильных дождей и снега стала вязкой, ее совсем размыло. Чтобы избежать неприятностей, организаторы приняли решение сопроводить участников марафона на пути к Диего-де-Алмагро по главной дороге под конвоем.

    Поделиться