27.12.2011 23:20
    Поделиться

    Заммэра Каширы обвиняют в покушении на мошенничество

    Чиновника обвинили в мошенничестве

    Не рядовой подмосковный чиновник до вчерашнего дня работавший заместителем мэра города Каширы по культуре, молодежной политике и спорту, сегодня обвиняется в покушении на мошенничество.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" представитель СУ СКР по Московской области Ирина Гуменная, заместителю главы городского поселения Кашира Московской области Александру Андриевскому следственными органами предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса.

    Вторым фигурантом уголовного дела стал замдиректора ЗАО "Единое жилищно-коммунальное хозяйство Каширского муниципального района" Игорь Карпачев.

    Четвертая часть "мошеннической" статьи означает, что в преступлении участвовала группа граждан и брали они в особо крупном размере. Если суд согласится с позицией обвинения, то чиновник по этой статье и части может максимально получить не только огромный, в прямом смысле слова многомиллионный штраф, но и до десяти лет провести в местах лишения свободы.

    По версии следствия каширское дело выглядело так. Летом 2011 года заместитель директора единых жилищно-коммунальных хозяйств Игорь Карпачев, выражаясь языком протокола, "выдвинул требования" представителю подрядных организаций.

    Жадный заместитель директора хотел получать ежемесячно от тех, кто метет дворы и ремонтирует наши дома, очень солидную сумму. Чуть более 3,5 миллиона рублей. Выбора зависимым от него людям он не оставил. Потому как в противном случае угрожал расторжением договоров на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов.

    Каждый раз, когда приходится говорить о коррупции в сфере ЖКХ, неизменно удивляешься суммам, которые крутятся вокруг и около нашей коммуналки. Кашира - небольшой подмосковный город, где не селятся олигархи, и не базируются крупнейшие фирмы. Там живут в основном не богатые граждане, которые, уверены чиновники, вполне могут их озолотить.

    Вымогая ежемесячно миллионы рублей, деятели жилищной сферы наверняка были уверены, что отбирают далеко не последнее. Ведь жильцам всегда можно поднять оплату за любую услугу, и опять в карман отдельных граждан потекут миллионы, собранные с жильцов.

    Каждый раз, когда приходится говорить о коррупции в сфере ЖКХ, удивляешься суммам, которые крутятся вокруг и около нашей коммуналки

    Схема криминальной цепочки была элементарно примитивна. По договоренности, деньги должны были передаваться через знакомого чиновника по фамилии Андриевский. Из требуемой явно неподъемной суммы предприниматель согласился оплатить 1 миллион 300 тысяч рублей. Но и такую серьезную сумму отдавать просто так, как говорится, за красивые глаза, было накладно.

    Поэтому предприниматель за помощью в сборе денег обратился в УФСБ по Москве и Московской области. Обычно по этому адресу дают всем, кто попросит. Но одалживают на время и с условием, что взамен чекисты получат возможность проконтролировать весь процесс до финальности стадии. Точнее, до щелчка наручников.

    В ноябре 2011 года Андриевский получил от предпринимателя часть денег - 1 миллион рублей, которые он и передал Карпачеву. Точнее, чиновник и коммерсант деньги поделили. После этого чиновника задержали сотрудники ФСБ. По словам сотрудников Следственного комитета, сейчас усиленно ищут второго фигуранта уголовного дела, сбежавшего в последний момент - Карпачева.

    А пока Мещанский суд столицы решил, что Андриевский на время следствия посидит в СИЗО. Надо сказать, что заместитель главы города в 2003 году был судим за нарушение правил движения. Он получил полтора года условно и эта судимость уже погашена.

    Поделиться