26.12.2011 11:20
    Поделиться

    В Петербурге "жемчужного прапорщика" приговорили к 3,5 годам условно

    Куйбышевский районный суд признал бывшего сотрудника милиции Вадима Бойко, известного в СМИ как "жемчужный прапорщик", виновным в превышении должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года, сообщает Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу.

    Напомним, 31 июля 2010 года Вадим Бойко в ходе разгона несогласованной акции на Невском проспекте ударил мужчину по голове резиновой палкой. При этом он называл собравшихся "хорьками" и ругался матом. Ролик с соответствующим содержанием появился в интернете.

    Амбулаторная психиатрическая экспертиза, которая должна была установить, полностью ли вменяем Бойко сейчас, был ли он вменяем на момент совершения преступления и можно ли считать, что в тот момент он находился в состоянии аффекта, признала "жемчужного прапорщика" вменяемым. Экспертизу проводили специалисты городской психиатрической больницы №6.

    Приняв во внимание смягчающие обстоятельства - Бойко воспитывает малолетнего ребенка и содержит пожилую мать - суд решил, что в изоляции экс-милиционера от общества нет необходимости.

    Поделиться