15.11.2011 14:35
    Поделиться

    Суд над "жемчужным прапорщиком" затормозила психиатрическая экспертиза

    Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга перенес на 30 ноября рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего милиционера Вадима Бойко, известного как "жемчужный прапорщик". Дело в том, что материалы дела до сих пор не вернулись с психиатрической экспертизы, на проведении которой настояли обвинители 26 сентября 2011 года.

    Напомним, по данным следствия, 31 июля 2010 года Вадим Бойко в ходе разгона несогласованной акции на Невском проспекте ударил мужчину по голове резиновой палкой. При этом он называл собравшихся "хорьками" и ругался матом. Ролик с соответствующим содержанием появился в интернете.

    Амбулаторная психиатрическая экспертиза должна была ответить, полностью ли вменяем Бойко сейчас, был ли он вменяем на момент совершения преступления, в котором обвиняется (часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ - "превышение полномочий с применением оружия или спецсредств"), и можно ли считать, что в тот момент он находился в состоянии аффекта. Экспертизу проводили специалисты городской психиатрической больницы №6.

    Поделиться