10.11.2011 23:25
    Поделиться

    Генпрокуратура выявила около 2 тысяч нарушений законодательства о рыбалке

    Надзорное ведомство проверило исполнение рыбного законодательста

    Генеральная прокуратура РФ с участием прокуроров всех субъектов провела проверку исполнения законодательства о рыболовстве, в ходе которой выявлено около двух тысяч нарушений.

    Чаще всего нарушителями являются не простые любители рыбной ловли, а чиновники, отвечающие за организацию этого досуга.

    В Генпрокуратуре РФ сообщили, что только после вмешательства надзорного ведомства органами государственной власти Республики Алтай, Архангельской, Смоленской, Свердловской областей были приняты меры по устранению нарушений, допущенных при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование.

    А сколько фактов нарушения прав граждан на пользование водными объектами, находящимися в государственной или муниципальной собственности? Тысячи! Не меньше выявлено нарушений при проверке пользования водоемами, которые находятся в аренде у юридических лиц, но одновременно являются в силу норм Водного кодекса РФ объектами общего пользования. Только в Тамбовской области прокуратурой направлено в суд 26 заявлений об устранении различного рода препятствий для свободного и бесплатного отдыха любителей - рыбаков. По иску Челябинского природоохранного прокурора Снежинский городской суд признал действия местной фирмы по взиманию платы с граждан за любительский лов рыбы незаконными и обязал его обеспечить свободный доступ граждан к озеру Татыш.

    Порой вина за ограничение прав граждан на свободное пользование водными объектами лежит на местных органах власти и местного самоуправления. Так, по заявлению прокуратуры суд признал недействительным договор аренды участка, заключенный администрацией Краснокутского муниципального образования Саратовской области с гражданином. Под видом земельного участка в аренду фактически был предоставлен водоем, к которому ответчик незаконно ограничил доступ местному населению.

    Немало обнаружено нарушений при выдаче разрешений на вылов рыбы и ракообразных. По требованию Приморской природоохранной прокуратуры отменены разрешения, на основании которых незаконно выдано 246 путевок на добычу краба камчатского в запретном для промысла районе. Иногда арендаторы не исполняют требования договоров пользования рыбопромысловыми участками. К примеру, в Алтайском крае местные коммерсанты попросту не обозначили границы водной зоны специальными знаками. И не охраняли объект.

    По итогам проверки прокурорами вынесено 123 протеста, в суд направлено 138 исков, к административной ответственности привлечено более 300 чиновников и бизнесменов.

    Поделиться