10.11.2011 23:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев посетил одно из ОВД Москвы и поздравил полицейских с праздником

    Вчера президент Дмитрий Медведев посетил отдел МВД по Академическому району Москвы и поздравил сотрудников с их профессиональным праздником.

    Уютное новое здание, в которое этот отдел переехал всего две недели назад, глава государства осматривал вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным и министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Главу государства очень интересовало то, как работают дежурная часть и группа оперативно-разыскной информации полицейского отделения. В том, что у 156 полицейских есть все условия для нормальной работы, президента заверял генерал-майор полиции Андрей Пучков. По его словам, новое трехэтажное здание - это "умный дом" с теплым подземным гаражом и 64 видеокамерами внутри и по периметру территории. Столичный градоначальник тем временем отметил, что власти Москвы собираются оборудовать видеокамерами все площади и улицы города для обеспечения безопасности. Кроме того, до конца года планируется сдать еще два здания для отделений московской полиции.

    Несколько минут потратил Дмитрий Медведев на изучение рабочего места старшего дежурного по отделению, оснащенное несколькими телефонами и мониторами. Рядом с монитором, который так или иначе напоминал о компьютерных технологиях, лежал открытый журнал невзрачного вида.

    - У вас регистрация все равно идет в бумажной форме? - удивленно вскинул брови президент.

    - В журнале лишь дублируется информация, - нашел объяснение Пучков. - Наоборот, компьютерная регистрация позволила сократить время прибытия наряда на место происшествия до пяти-семи минут.

    Прибыв на место общения с полицейскими, глава государства прежде всего заверил, что зарплата сотрудников МВД, служащих в Москве, так же, как и их коллег по всей стране, в результате реформы не только не уменьшится, но и вырастет, несмотря на отмену московских надбавок. Дело в том, что столичные полицейские опасаются снятия московских надбавок из-за того, что затраты на МВД переданы на федеральный уровень. "Только что дал указание министру финансов эту проблему закрыть. Ничего не потеряете, только приобретете по деньгам, все будет нормально", - пообещал президент. По его словам, к финансированию подключатся и московские власти, но в основном это будет сделано за счет федерального бюджета.

    Впрочем, собеседники президента из МВД интересовались не только материальными благами, но и ужесточением наказаний в отдельных областях. Практически сразу речь зашла о мигрантах. Медведев согласился с тем, что миграция зачастую является "значительным поставщиком преступных действий". По его мнению, необходимо жестче наказывать тех, кто использует труд нелегалов. "Я считаю, что должны применяться гораздо более строгие меры в отношении работодателей, которым выгодно нанимать людей, например, из-за границы, и они приезжают нелегально, чтобы применить свою трудовую функцию", - полагает глава государства. То же касается и работодателей, нанимающих россиян из различных регионов без квалификации, должного учета и социальных отчислений. "Работодателей, которые такие ресурсы используют, надо наказывать. Это и административная ответственность, и - в некоторых случаях - уголовная. Надо просто ее активнее применять", - уверен президент. Подумать нужно и над ужесточением наказания по отдельным категориям преступлений, связанных с экстремизмом и направленных против основ государственного строя. "Я никогда не предлагал менять санкции по таким преступлениям - делать их ниже или слабее. Я считаю, что это не те сферы, где необходимо применять гуманизм, потому что такая совокупность преступлений относится к категории наиболее тяжких, которые подрывают основы государственного строя, правопорядка в стране, - заявил Медведев. - В некоторых ситуациях можно и ужесточить ответственность, но только там, где это действительно необходимо".

    Еще одна проблема, волнующая московских полицейских, - расширение столицы, которое может затронуть и МВД. Дмитрий Медведев счел необходимым дать свое разъяснение: "Изменение границ Москвы - это серьезная штука, поэтому не должно быть "белых пятен" в охране правопорядка увеличившейся Москвы. Численный состав сотрудников МВД должен быть сообразен задачам, и мы должны думать, чтобы весь периметр Москвы находился под охраной МВД". Перед Сергеем Собяниным он поставил задачу провести метро в районы, которые будут присоединены к Москве, а также постоянно заниматься повышением безопасности этого вида транспорта. Тот дал понять, что ввод новых станций потребует дополнительных сил МВД. Медведев это отрицать не стал.

    Вчера же глава государства выступил на торжественном вечере ко Дню сотрудников органов внутренних дел и поздравил собравшихся с их профессиональным праздником. Произнося речь, президент сообщил, что цель проведенной в этом году внеочередной аттестации в МВД достигнута, структура и численность органов внутренних дел оптимальны, и новых решений не планируется. По его словам, все обязательства по увеличению зарплаты и формированию социального пакета государство выполнит в полном объеме.

    Кстати

    Вчера Дмитрий Медведев встретился с главой Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским и поручил ему активизировать работу по созданию благоприятных условий для привлечения в страну высококвалифицированных иностранных специалистов. Глава ФМС, в свою очередь, доложил президенту, что наибольшее число правонарушений и преступлений среди приезжих в Россию совершают граждане Таджикистана. "Тройка формируется примерно так: Таджикистан, Узбекистан, Киргизия", - уточнил он.

    Поделиться