02.11.2011 23:09
    Поделиться

    Тверскую городскую думу обязали изменить устав Твери

    Соответствующее решение вынес Центральный районный суд Твери по обращению прокуратуры.

    15 пунктов действующей редакции Устава Твери признаны противоречащими закону и не действующими с момента вынесения судебного решения, сообщила "РГ" помощник председателя Центрального районного суда Твери Галина Савельева. Своим решением федеральный судья Наталья Булыгина обязала городскую думу привести главный юридический документ областного центра в соответствие с действующим законодательством. Решение суда обращено к немедленному исполнению.

    Обращение в суд инициировала прокуратура Центрального района города после того, как городской парламент не утвердил пакет федеральных поправок в Устав города: голосование не набрало необходимого большинства в две трети голосов. Техническая, по сути, процедура превратилась в инструмент решения политических вопросов. По требованию прокурора признаны противоречащими закону нормы Устава, регламентирующие вопросы местного значения в сферах дорожной деятельности, градостроительства, благоустройства, и некоторых других.

    Теперь, если гордума не подчинится судебному решению, она будет распущена и избирательная комиссия Твери назначит новые выборы в городской парламент. Впрочем, решение суда в законную силу еще не вступило: у народных избранников есть время на обжалование.

    Добавим, что на суде представители юридической службы городского парламента сообщили, что не возражают против исковых требований прокуратуры.

    Поделиться