21.10.2011 23:13
    Поделиться

    В Твери будут судить Устав города

    Центральный районный суд Твери принял к рассмотрению заявление о признании главного документа города противоречащим закону и недействующим. Заявление в суд подано прокуратурой Центрального района Твери, сообщил "РГ" источник в областной прокуратуре.

    Ряд положений Устава городского округа "Тверь" в настоящее время не соответствуют изменившемуся федеральному законодательству. Имеются расхождения в перечнях вопросов местного значения, которые должны решаться на муниципальном уровне. Так, действующая редакция федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" относит к вопросам местного значения присвоение наименований улицам и площадям, установление нумерации домов, организацию освещения улиц и установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов. Действующий Устав Твери считает вопросами местного значения только организацию освещения улиц и установку указателей.

    Несоответствие устава муниципального образования действующему федеральному законодательству делает невозможным осуществление местного самоуправления в Твери, отметил источник.

    Накануне обращения прокуратуры в суд Тверская городская дума отказалась привести главный документ города в соответствие с действующим федеральным законодательством. Поименное голосование по этому вопросу не набрало необходимого числа депутатских голосов. В случае неисполнения судебного решения городскому парламенту грозит роспуск.

    Устав Твери был утвержден решением Тверской городской Думы от 23 июня 2005 года. Третьего декабря 2008 года он был изложен и утвержден в новой редакции.

    Поделиться