27.10.2011 23:22
    Поделиться

    Начальника колонии на Амуре задержали за избиение женщин

    Вчера после проверки сотрудников Генеральной прокуратуры России задержан на 48 часов заместитель начальника колонии-поселения N 4 Сергей Зычков. Он подозревается в избиении заключенных женщин.

    Прокуроры установили, что зафиксированные на видео события происходили в 2008 году в камерах штрафного изолятора областной колонии, расположенной в селе Приозерное Ивановского района Амурской области.

    Напомним, основанием для разбирательства послужили видеозаписи, появившиеся в Интернете и запечатлевшие избиение охранником осужденных женщин. Видео, снятое одним из работавших здесь человеком, зафиксировало, как в штрафном изоляторе колонии-поселения жестоко избивают нескольких молодых девушек. Осужденные закрываются руками, их пинают, таскают за волосы и швыряют на пол. Мужчинам в форме, кажется, это доставляет удовольствие: действуют они не спеша, с богатырским размахом руки и полнейшим спокойствием.

    Этот ролик, выложенный в Интернет, взорвал виртуальный мир и выплеснулся в реальную жизнь негодованием от увиденного. Дело об избиении заключенных женщин за несколько часов вышло не только за пределы ведомства и области, но, как говорят в Приамурье, и за обычные человеческие нравственные нормы.

    По информации управления СК РФ по Амурской области, в этом штрафном изоляторе пребывают женщины из колонии-поселения N 4, осуждены они за незначительные преступления. Жестокое наказание, видимо, последовало из-за нарушения заключенными правил внутреннего распорядка. Смотреть, как здоровые мужики в форме "воспитывают" трех подопечных - бьют наотмашь по лицу, наносят удары ногами со всей силы в живот, - невозможно. Невозможно понять и того, кто следит за происходящим по монитору, записывает экзекуцию на видео, нисколько не смущаясь продолжающейся пыткой.

    В село Приозерное Ивановского района, где находится колония, срочно выехали с проверкой руководитель надзорной инстанции Алексей Паваляев, руководитель амурской УФСИН Вадим Салихов, а также представители управления СК РФ по Амурской области. Кстати, в УФСИНе появились сомнения в том, что ролик был сделан в текущем году - охранники, избивающие девушек, одеты в старую форму. Возможно, запись была сделана в 2010 или 2009 году.

    Впрочем, теперь это не имеет никакого значения. Следственное управление СК РФ по Амурской области 27 октября 2011 года возбудило уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенное с применением насилия).

    В колонии амурские следователи работали всю ночь и уже нашли фигурантов шокирующего видео.

    - Мы устанавливаем личность человека, применявшего физическую силу к отбывающим наказание женщинам, - заявил помощник руководителя Амурского следственного управления СКР Алексей Лубинский. - Расследование дела продолжается, и свидетели прямо указывают, что в избиении заключенных женщин принимал участие заместитель начальника колонии Сергей Зычков. Личности трех избиваемых женщин тоже известны. Сомнений, что действия происходили именно в этой колонии, на сегодняшний день нет, так как идентифицирована обстановка камер штрафного изолятора.

    Кроме того, следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении Сергея Зычкова меры пресечения в виде заключения под стражу. Если суд его удовлетворит, подозреваемого переведут в следственный изолятор.

    Поделиться