20.10.2011 23:20
    Поделиться

    Аслан Черкесов признан виновным в убийстве болельщика "Спартака"

    Присяжные признали Аслана Черкесова виновным в умышленном убийстве Егора Свиридова

    Черкесов признан виновным в умышленном убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, запланированном нападении и хулиганстве. Виновными признаны также и остальные пять подсудимых.

    Такое решение вынесла вчера поздно вечером в Мосгорсуде коллегия присяжных заседателей.

    При этом присяжные посчитали, что главный фигурант Аслан Черкесов не заслуживает снисхождения при вынесении решения о сроке наказания.

    Присяжные признали доказанным, что мотивом для нападения 6 декабря прошлого года на Свиридова и его друзей послужили события 4 декабря, которые произошли в том же кафе на Кронштадтском бульваре. Тогда Черкесов в присутствии Утарбиева и посетителей кафе в ходе возникшего конфликта с неустановленным лицом выстрелил из пистолета "Стример-2014" в пол, в результате чего неустановленный мужчина, опасаясь расправы над ним, покинул кафе. Гособвинение считает, и присяжные с этим согласились, что безнаказанность использования оружия в общественном месте и внушение этим страха окружающим породило в Черкесове желание совершить нападение.

    Как сказано в вердикте, 5 декабря после 22.30 Черкесов, находясь в кафе на Кронштадтском бульваре, рассказал Акаеву, Арсибиеву, Ибрагимову, Исмаилову и Утарбиеву об инциденте, произошедшем накануне, после чего они договорились напасть на кого-нибудь из незнакомых лиц.

    - Он участвовал в избиении молодых людей, для чего использовал стеклянную бутылку и травматический пистолет, - отметили в своем вердикте присяжные.

    В решении народных судей говорится, что Аслан Черкесов "произвел не менее двух выстрелов в потерпевших Филатова и Свиридова", при этом в болельщика "Спартака" он выстрелил как минимум два раза: "в упор в голову и с дистанции менее 1 метра в живот".

    При этом само нападение Черкесов осуществил, "противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к другим людям, используя незначительный повод - высказывание Петроченко. Как говорится в вердикте присяжных,Черкесов, действуя заодно с остальными обвиняемыми, увидев возле остановки общественного транспорта Свиридова и его друзей, "выбрал их для нападения".

    Согласно вердикту голоса присяжных в отношении Черкесова разделились 8 на 4 - в пользу обвинения. Остальные пять фигурантов признаны виновными по статьям: хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору и умышленном причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Присяжные также пришли к выводу, что при назначении наказания они также не заслуживают снисхождения. В отношении них голоса народных судей разделились 10 на 12 - в пользу их виновности.

    Присяжным вчера потребовалось почти 5 часов, чтобы ответить на 29 вопросов и решить вопрос о виновности или невиновности подсудимых по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова. Но и этого времени им не хватило для вынесения окончательного решения. При этом судья Александр Расновский дважды отправлял коллегию на исправление ошибок, допущенных при составлении вердикта.

    Пятерым обвиняемым в драке на Кронштадтском бульваре вменялось в вину хулиганство и причинение легкого вреда здоровью. Максимально за это грозит от двух до семи лет заключения. Главный фигурант - Аслан Черкесов, чьи выстрелы стали смертельными для Егора Свиридова, обвиняется в убийстве, покушении на убийство, а также в грабеже. Максимальное наказание по этим статьям - вплоть до пожизненного заключения.

    Обсуждение юридических последствий вердикта назначено на 25 октября. В этот день прокурор назовет сроки, которые заслуживают подсудимые.

    Поделиться