20.09.2011 23:34
    Поделиться

    Съезд "единороссов" обещает две политические интриги

    Одним из самых важных событий предстоящего съезда "Единой России", который состоится 23-24 сентября в Москве, станет выдвижение партийного списка кандидатов в депутаты Госдумы.

    Вчера на пресс-конференции секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов сообщил, что произойдет это во второй день съезда - 24 сентября. В этот же день "единороссы" ожидают выступлений главы государства Дмитрия Медведева и руководителя кабинета министров Владимира Путина.

    Две основные интриги витают вокруг предстоящего мероприятия: войдут ли Дмитрий Медведев и Владимир Путин в общефедеральную часть думского списка "Единой России" и станет ли ясно, кто будет выдвигаться на пост президента России от партии власти в 2012 году. На последний вопрос Сергей Неверов ответил коротко: "Съезд будет обсуждать предвыборный список на выборах в Госдуму". Что касается первой интриги, то он призвал журналистов потерпеть до субботы, когда все станет окончательно известно.

    Тем не менее Неверов отметил, что если Медведев изъявит желание быть в предвыборном думском списке "Единой России", то партия с удовольствием рассмотрит это предложение. "Дмитрий Медведев традиционно приезжает на наши съезды и всегда поддерживает действия, которые предпринимает партия. Многие решения мы принимаем с ним. В частности, "Единая Россия" поддержала все президентские инициативы, направленные на демократизацию политической системы. И во время его выступления мы рассчитываем услышать, как будет строиться наша дальнейшая совместная работа", - заявил секретарь президиума Генсовета "Единой России". Однако окончательное решение о том, как будет выглядеть список, примут делегаты съезда - путем тайного голосования. "К счастью, ни Воробьев, ни Неверов единолично не принимают такие важные решения. То, что мы партнеры с главой государства, и то, что мы сотрудничаем, - это несомненно. Но конкретные решения принимает съезд", - пояснил глава ЦИК партии Андрей Воробьев.

    Впрочем, заниматься на съезде лишь этим вопросом "Единая Россия" не намерена. Партия подведет итоги реализации масштабных программ и проектов, которыми она занималась, а также обсудит Народную программу Общероссийского народного фронта. Воробьев рассказал, что будет рассматриваться вопрос о кандидатурах граждан, не являющихся членами партии. Кроме того, последуют некоторые изменения в Генсовете "Единой России".

    Первый день съезда начнется в полдень в Гостином Дворе, когда заработают дискуссионные площадки шести секций: "Гражданское общество", "Социальная политика", "Новая экономика", "Народ против коррупции" и др. После окончания секционной части состоится пленарное заседание. Что касается второго дня съезда, на котором будет определяться список, то он пройдет уже в стенах "Лужников". Всего же в этом мероприятии примут участие порядка 1300 делегатов и гостей.

    Своими конкурентами на предстоящих выборах "Единая Россия" считает все семь политических партий и не намерена пренебрегать ни одной из них. "Все семь партий являются по-своему конкурентами. Традиционно это КПРФ, которая имеет свою сеть, своих избирателей, и настроена оппозиционно. Но мы не выделяем непосредственно того или иного лидера среди конкурентов", - подчеркнул Неверов. В любом случае, партия готова принять участие в дебатах с политическими оппонентами во время думской предвыборной кампании. "Участвовать в дебатах будем обязательно. Дебат-команда у "Единой России" есть", - заверил секретарь президиума Генсовета партии.

    Итогом всей этой работы для "Единой России" должно стать сохранение конституционного большинства в нижней палате. "Мы рассчитываем получить в новом составе Госдумы большинство мест. Для нас важно сохранить достигнутый в 2007 году результат, и мы на это настроены", - заявил Сергей Неверов.

    Поделиться