01.09.2011 23:24
    Поделиться

    Осужденные начальники-расхитители продолжают руководить предприятием

    Прокуратура Якутии добивается увольнения генерального директора и главного бухгалтера государственного автономного учреждения "Центрлес", осужденных за хищение 6,1 миллиона рублей.

    Как установили следствие и суд, первые 2,5 миллиона рублей комбинаторы похитили со счета своего учреждения еще в 2008-м, через год после того, как оно было создано. Через подставную фирму на эти деньги купили квартиру для приятеля генерального директора. А затем более чем за три миллиона рублей по такой же схеме была приобретена квартира для сына главбуха.

    За эти махинации генеральный директор Андрей Ноговицын приговорен к семи, а главный бухгалтер Надежда Старкова - к пяти с половиной годам лишения свободы. Однако, пользуясь тем, что сроки им определены условно, оба продолжают как ни в чем не бывало руководить учреждением и его финансами, хотя приговор вступил в законную силу! Никаких мер по увольнению высокопоставленных осужденных государственные структуры не предпринимают. Любопытно, что и в обществе, уже привыкшем, видимо, к тотальной безнаказанности, эта история не вызвала резонанса.

    О том, что расхитителям не место на руководящих должностях, одному из учредителей напомнила республиканская прокуратура, направив представление в департамент по лесным отношениям министерства охраны природы Якутии.

    - Да, они не получили реальных сроков, - пояснила "РГ" старший помощник прокурора республики Майя Матвеева. - Но по закону и логике вещей преступники, тем более осужденные за хищение средств у возглавляемого ими учреждения, не могут оставаться руководителями.

    Если учредитель проигнорирует направленный ему документ, прокуратура будет добиваться увольнения растратчиков через суд.

    Поделиться