29.08.2011 23:50
    Поделиться

    На проведение думской кампании ЦИК выделят около 7 миллиардов рублей

    На проведение думской кампании ведомству выделят около 7 миллиардов рублей

    Подписанный Дмитрием Медведевым указ о назначении выборов депутатов Госдумы 6-го созыва означает, что в наиболее активную фазу работы вступает и Центризбирком. Вчера глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что календарный план выборов в Госдуму ведомство утвердит на заседании 31 августа.

    "Основные вехи понятны, и вы о них знаете лучше меня, - сказал Чуров, обращаясь к журналистам. - Партии готовятся и выдвигают списки кандидатов". Список партий, которые вправе участвовать в выборах, минюст должен обнародовать в СМИ не позднее, чем через три дня после публикации указа главы государства. Напомним, что в этот раз их будет не более семи - именно такое количество партийных структур обладают на сегодняшний день регистрацией минюста.

    Далее, в соответствии с проектом календарного плана, не ранее 19 сентября и не позднее 19 октября партии должны представить в ЦИК документы для регистрации своих избирательных списков. Причем партиям - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - согласно законодательству, не придется собирать подписи избирателей, поскольку они являются парламентскими. На принятие решения о регистрации или отказе в регистрации Центризбиркому дается 10 дней. Таким образом, 29 октября станет ясно, какие партии примут официальное участие в выборах и будут внесены в избирательные бюллетени. "После завершения процесса регистрации мы в течение трех дней должны будем определить путем жеребьевки порядок размещения партийных списков в бюллетенях", - добавил Владимир Чуров.

    Один из самых щепетильных вопросов, который будет контролировать ЦИК, - распределение финансовых средств на предстоящие думские и президентские кампании. Напомним, что в госбюджете 2011 года на проведение двух циклов выделено в общей сложности 23 миллиарда 771 миллион рублей. Из них на думские выборы предназначено 7 миллиардов 105 миллиона рублей, а на президентские - свыше 12 миллиардов 113 миллиона рублей. Средства на проведение думской кампании должны быть перечислены в ЦИК России не позднее, чем через 10 дней после публикации указа главы государства о выборах. До 14 октября их распределят по избирательным комиссиям субъектов, а затем территориальным комиссиям. Отчеты же о расходовании государственных средств будут поступать после подведения итогов выборов. В течение трех месяцев ЦИК после публикации официальных итогов будет обязан окончательно отчитаться за полученные деньги перед палатами Федерального Собрания, а затем вернуть в бюджет неизрасходованный остаток.

    Поскольку деньги всегда требуют повышенного внимания, Владимир Чуров пообещал, что с сегодняшнего дня "финансисты ЦИКа организуют круглосуточное дежурство в минфине и казначействе". Смысл этой акции прост: необходимо как можно скорее перечислить деньги на выборы в субъекты. В ЦИКе надеются, что средства поступят в ближайшее время, и уже 4-5 сентября их можно будет направлять в регионы. Глава Центризбиркома уточнил, что в субъекты Федерации направят более 91 процента средств, которые поступят в ведомство из федерального бюджета. В ближайшее время он, кстати, намерен встретиться с руководством Сбербанка по вопросам открытия избирательных счетов для партий.

    Сами же средства, в частности, будут потрачены на приобретение дополнительного оборудования, изготовление бюллетеней и специальных марок, защищающих бюллетень от подделок. "Марки для бюллетеней будут иметь 18 степеней защиты. Вы узнаете о всех их секретах только после голосования", - заявил Чуров.

    Другая важная задача, стоящая перед Центризбиркомом, это обучение. "Обучение не только для ЦИКа, но и для партий, которые должны готовить своих избирателей, - пояснил Чуров. - Любая ошибка может очень дорого обойтись".

    Поделиться